Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29 марта 2024, пт 2024.03.29 00:39:40
12+

«Известия-Тур»

Известия-Тур

69

Культура

«20816»

20.03.2022 07:09
- под таким названием вышла 11-я книга о репрессиях Анатолия Казанцева. Эта страшная цифра – количество расстрелянных в период массовых репрессий, а затем реабилитированных жителей Свердловской области. 20816 жертв политических репрессий — в их числе и туринцы.
09.11.2022

Туринская центральная районная библиотека им. И.И. Пущина приняла участие во всероссийской культурной акции «Ночь искусств - 2022»

Накануне государственного праздника Дня народного единства, состоялось одно из важнейших культурных событий года — Всероссийская культурная акция «Ночь искусств — 2022».В 2022 году акция прошла в десятый раз под девизом «Искусство объединяет».
01.08.2022

Повелительница настроения

Наша жизнь наполнена трудностями, проблемами и заботами. Именно в эти моменты хочется светлого, доброго и позитивного. Дарить людям радость, хорошее настроение, яркий праздник призваны работники культуры — люди, без которых «скучала» бы планета и счастье было неполным.
25.03.2022

Благовещенский ДК

Безусловно, работать в сфере культуры дано не каждому. В профессии удерживаются лишь те, кого природа при рождении одарила талантом, креативным мышлением и тонким чувством прекрасного. Именно эти люди помогают нам из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. Сегодня мы вас познакомим с двумя творческими коллективами Благовещенского и Коркинского домов культуры.
15.03.2022

Праздник ценностей русской культуры

2022 год посвящён культурному наследию народов России. Это сделано в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Особое значение имеет в России празднование Масленицы!
20.02.2022

Выходные были замечательными

Наступивший 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В связи с этим состоялась наша поездка в Ирбитский региональный концертный зал, где симфонический хор Свердловской филармонии выступал с программой «Достояние республик».
14.10.2021

Земли моей талантливые люди

Народные промыслы и ремёсла продолжают жить благодаря энтузиазму и преданности своему делу мастеров. В течение многих лет в нашем городе активную работу ведёт Дом ремёсел, который возглавляет Любовь Фёдоровна Журавлёва. Основные цели и задачи сотрудников – развитие и сохранение народной культуры и лучших традиций прикладного творчества.
24.04.2021

Уроки прошлого: историк увидел в фильме «Гибель империи» много общего с сегодняшним днем

Многосерийный фильм Тихона Шевкунова «Гибель Империи», показанный на канале Россия-24, вызвал бурную дискуссию в обществе.
02.03.2021

«Поверьте мне: с надеждой тайной стиху я верю своему» -

так начинается одна из строчек великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета. Его стихам верили, находили в них незабываемое наслаждение современники знаменитого лирика, но и в наше время души читателей по-прежнему открыты для его мира сладостных грёз и волшебных звуков. Особенно радует тот факт, что стихи певца природы, любви пробуждают чистые и светлые эмоции у наших детей.
02.03.2021

Творчество Чехова и Рахманинова на одной сцене

Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии в феврале подарил туринским ценителям прекрасного две новые трансляции. О них нам рассказала слушатель ВКЗ Лидия Кайгородцева.
27.08.2020

Кто несёт культуру в массы

Праздник представителей творческих профессий
06.04.2020

Любимое дело как образ жизни

Когда мы говорим о селе, то, как правило, речь заходит об аграрных вопросах, сельхозпроизводстве, урожайности и надоях. Но в деревнях люди живут не только работой, после тяжелого труда хочется отдохнуть, прикоснуться к прекрасному, почувствовать праздник, наконец.
21.02.2020

Прикосновение к мировой музыкальной культуре

В первое воскресенье февраля в Виртуальном концертном зале (ВКЗ) Музея декабристов состоялась трансляция концерта для всей семьи.
24.09.2019

Волшебная сила искусства

31 августа в в нашем городе, в Доме ремёсел, состоялась презентация выставки картин местного художника – Галины Ивановны Тумановой. Посвящено это событие юбилейной дате начала творческой деятельности этой замечательной женщины, нашей знаменитой землячки. Уже пятьдесят лет «крёстная мама русской матрёшки» радует нас своими произведениями искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.