Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.03.2022 15:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенский ДК

Автор: Лариса Лазарева

Безусловно, работать в сфере культуры дано не каждому. В профессии удерживаются лишь те, кого природа при рождении одарила талантом, креативным мышлением и тонким чувством прекрасного. Именно эти люди помогают нам из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. Сегодня мы вас познакомим с двумя творческими коллективами Благовещенского и Коркинского домов культуры.

Все хотят танцевать

Валентина Сергеевна Чекунова, заведующая Благовещенским Домом культуры, работает в должности 11 лет. По словам Валентины Сергеевны, в сельском Доме культуры работает 19 кружков, где дети учатся рисовать, петь, танцевать. Есть кружки прикладного искусства, есть клуб волонтеров «Патриоты России». Хоровые отделения имеются как для детей, так и для взрослых. Кадровых проблем здесь нет, штат полностью укомплектован. «Дорога в храм культуры, у нас открыта для всех, начиная с детей дошкольного возраста, — поясняет заведующая ДК. — Особенно популярен танцевальный кружок — буквально все хотят танцевать! Работает три возрастных группы. 8 марта был концерт, на котором свои танцевальные номера показали более 30 детей. В приоритете, конечно же, современные танцы. Молодежь с удовольствием записывает треки, участвует в флешмобах, но и освоение навыков русских народных танцев у нас никто не отменял».

Мнение селян превыше всего

Коллектив Благовещенского ДК состоит из пяти человек. При создании творческих номеров работники культуры в первую очередь прислушиваются к мнению местных жителей, что они хотели бы увидеть и услышать в праздничные дни. «На каждый праздник пишется сценарий, который потом на десять раз корректируется, — продолжает свой рассказ Валентина Сергеевна. - Я пою с самого детства, моя мама работала в Дымковском ДК уборщицей, и я со школы там выступала: пела, танцевала, принимала участие во всех конкурсах, пока не уехала учиться. Потом вышла замуж, появились дети, и о творчестве на какое-то время пришлось забыть. Но когда дети подросли, я снова могла заняться любимым делом. Начала ходить сюда. Мы часто выступали, ездили с концертными номерами по деревням. Я была просто счастлива! Потом получилось так, что освободилось место, и я устроилась на постоянную работу. В те времена в здании ДК было очень страшно, оно давно требовало ремонта. При поддержке и содействии Натальи Семеновны Чернышовой, начальника УКФКСИМП, мы постепенно отремонтировали зрительный и танцевальный залы, фойе, библиотеку, вставили пластиковые окна. Но самое ценное, что у меня сегодня есть – это, конечно же, коллектив!»

«Наша работа – праздник»

Наталья Александровна Ковязина работает в Благовещенском ДК 7 лет. «Сначала я работала художественным руководителем, затем заведующим детским сектором, поэтому моя работа в большей степени связана с детьми. Помимо концертов, мы создаем агитбригады, с которыми ездим на поля и выступаем перед рабочими. У нас не только праздничные мероприятия, но и патриотического и познавательного направления. Работа мне очень нравится, мы все здесь как единая семья», - поясняет Наталья Александровна. А вот Надежда Михайловна Моторина, художественный руководитель, в профессии всего полгода. До этого она 30 лет проработала в детском саду. В свободное время пела в местном хоре, посещала кружки. И вот однажды любовь к прекрасному настолько овладела её сердцем, что она в одночасье решила сменить профессию, которая привлекла ее каждодневным разнообразием, общением с людьми.

Современный библиотекарь

Еще один член небольшого коллектива Благовещенского ДК – это библиотекарь Светлана Ивановна Прищеп. В культуру она пришла работать в 1997 году 20-летней девчонкой. После декретного отпуска перешла в библиотеку. «Сегодня библиотекари не только книжки перебирают, – делится тонкостями профессии Светлана Ивановна. – У нас обширный спектр деятельности. Мы проводим массовые мероприятия, участвуем в акциях, театрализованных представлениях. Также, по просьбе селян, мы носим книги на дом, в организации. А еще с недавних пор мы помогает селянам пользоваться порталом Госуслуг, оформлять справки, льготы, менять права. Каждые три года я повышаю свою квалификацию, что помогает мне соответствовать всем требованиям, предъявляемым к профессии современного библиотекаря».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4