Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.08.2022 15:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повелительница настроения

Автор: О. И. Семухин
член Совета МО СООО ветеранов и пенсионеров по Туринскому району

Для Л. Васильевой сцена — дом родной./ФОТО предоставлено автором.

Наша жизнь наполнена трудностями, проблемами и заботами. Именно в эти моменты хочется светлого, доброго и позитивного. Дарить людям радость, хорошее настроение, яркий праздник призваны работники культуры — люди, без которых «скучала» бы планета и счастье было неполным.

Храм культуры

Туринский районный Дом культуры занимается организацией досуга населения и поддержкой любительского творчества. Работает он с 30 декабря 1966 года и для всего Туринского района является важнейшим культурным центром. Ежегодно сотрудники РДК проводят для туринцев более 500 мероприятий.

В настоящее время в учреждении культуры функционируют 35 коллективов художественного творчества и клубов по интересам. Их посещают 545 туринцев разных возрастов. В обычный будний день при входе в Дом культуры с порога слышно, что идет подготовка к очередному мероприятию. Шумная репетиция грозит вылиться в очередной шедевр местных культработников и почти наверняка соберет аншлаг в актовом зале. Здесь не бывает скучающей тишины – только отгремит один праздник, а они уже готовятся к следующему. Для нашего Туринского района РДК — настоящий храм культуры.

Человек – праздник

Сегодня мне хочется рассказать о Любови Леонидовне Васильевой — работнике Туринского районного Домы культуры, которую называют «человек — праздник».

Любовь Леонидовна уроженка нашего города. С раннего возраста сцена стала ее естественной средой обитания, а артистические способности проявились с детского сада. Она с детства была активной участницей художественной самодеятельности: пела, танцевала, читала стихи, выступала в школьных постановках.

Ежедневные занятия в танцевальном зале, репетиции, выступления на концертах – всё это стало подготовкой к большой и активной деятельности в сфере культуры. Наша героиня вспоминает: «Я пришла в культуру, когда мне было 14 лет. Танцевала в ансамбле народного танца «Матрешка» под руководством Любови Фёдоровны Журавлёвой (тогда Кузнецовой). Это было началом начал. Моими наставниками стала строгая и профессиональная армия работников культуры: в лице Любови Фёдоровны Журавлёвой, Натальи Семёновны Чернышёвой, Татьяны Аркадьевны Беляниной, и я им очень благодарна за те знания и умения, которые они мне передали».

Творческая деятельность в районном Доме культуры стала для Л. Л. Васильевой главным делом жизни. С 1990 года работает она методистом организационно-методического отдела ДК, более 40 лет является сценаристом, ведущим торжественных мероприятий, хранительницей хорошего настроения. Любовь Леонидовна своим творчеством зажигает в сердцах людей радость, создает настроение и помогает увидеть прекрасное в обыденном мире. Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, привнося в нашу жизнь творчество, она помогает забыть о повседневных проблемах и наполняет нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.

Праздничные концерты, мероприятия в парке и на интерактивных площадках, выезды в сельскую местность, на предприятия и в организации – Любовь Леонидовна успевает везде и справляется со своей миссией отлично! Она была и остаётся примером культработника высшего уровня, на её счету сотни концертов, праздничных вечеров, интересных мероприятий...

Ей подвластна любая аудитория

С первых лет работы в РДК Любовь Леонидовна стала полноправной хозяйкой сцены, повелительницей настроения зрителей разных возрастов. Её любит детвора, слушает молодёжь и с удовольствием внимают люди старшего поколения, и это не удивительно, ведь Любовь Леонидовна постоянно ищет новые формы общения с аудиторией, придумывает интересные мероприятия для привлечения зрителя и организации самодеятельного творчества, для создания комфортного культурного пространства.

Известно, что для клубного работника очень важны организаторские способности, умение налаживать и поддерживать контакты с людьми. Специалист сферы культуры должен иметь психологическое чутьё: быстро и правильно понимать людей, находить к ним индивидуальный подход, быть тактичным и, безусловно, талантливым. Всеми этими качествами Любовь Леонидовна Васильева овладела в совершенстве и успешно применяет их в своей деятельности.

Особенное внимание хотелось бы уделить сотрудничеству Любови Леонидовны Васильевой с людьми старшего поколения. Более десяти лет назад она взяла неофициальное шефство над местным Советом ветеранов и пенсионеров. И с тех пор организация их культурного отдыха стала одним из важнейших направлений в её работе. Не сосчитать всех праздничных мероприятий, которые подготовила и провела Любовь Леонидовна для туринских ветеранов!

Вот как отзывается о ней Н. Я. Кумицкая, ветеран труда, Отличник народного образования: «С Любовью Леонидовной я знакома с давних пор. Молодой девушкой пришла она работать в детский сад «Алёнушка», где ярко проявились ее незаурядные способности творческой личности. Ну, а в период моей работы в районном Совете ветеранов мы постоянно встречались при проведении различных мероприятий. Творческие находки, яркие сценарии, умение вызвать у зрителей улыбку, а иногда и слезу, создать атмосферу легкой грусти или безудержного веселья — вот что позволяет Любови Леонидовне делать душевными, добрыми и незабываемыми все праздники. Для людей старшего поколения она — дорогой, близкий, чуткий человек, рядом с которым всегда интересно, весело и познавательно».

Хочется пожелать Любови Леонидовне Васильевой творческих успехов, идти по жизни красиво и уверенно и как можно чаще радовать туринцев своим творчеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16