Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.11.2019 15:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (14558) от 15.11.2019 г.

О ХЛЕБЕ ДУМАЯ НАСУЩНОМ

Автор: Ирина ДАВЫДОВА.

Туринские аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года.

Сельское хозяйство как отрасль мировой экономики занимает значительную роль в жизни человека. Главная его цель — удовлетворение потребностей населения в питании, а промышленности в сырье. Ещё древнегреческий учёный Ксенофонт говорил, что: «..сельское хозяйство является матерью и кормильцем всех других ремёсел. Когда сельское хозяйство хорошо управляется, то и все другие ремёсла процветают, но, когда на сельское хозяйство не обращают должного внимания, все другие ремёсла приходят в упадок». Сложно переоценить роль сельского хозяйства, оно обеспечивает людей продуктами питания, дефицит которых приводит к голоду.

Выбирая на полках супермаркета молоко, мясо и различные деликатесы, красиво упакованные, мы не задумываемся о том, что в производство этих продуктов вложен очень тяжёлый труд людей, которые днюют и ночуют на полях, чтобы спасти урожай зерновых; на фермах, чтобы вырастить молодняк, сохранить поголовье скота, уберечь от болезней и, в конечном итоге, порадовать потребителей. 7 ноября в районном Доме культуры состоялся торжественный вечер , посвящённый Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Подведен итог работы за девять месяцев текущего года.

Руководители района, округа, области не поскупились на поощрение достойных тружеников, которые были отмечены грамотами, благодарственными письмами Управления сельского хозяйства, главы, Администрации и Думы ТГО, Восточного управленческого округа, губернатора Свердловской области, депутатов М. Иванова и О. Исакова. Премиями и ценными подарками наградили достойных ООО «Хорвест» и Ирбитский молокозавод.

Особенно хочется отметить победителей конкурса в различных номинациях. В СПК «Дружба» таковыми стали Л.И. Шумкова, специалист отдела кадров; А.А. Прошкина, оператор по откорму КРС. В ЗАОрНП «Энергия» чествовали И.А. Кислых, главного зоотехника; Т.Н. Попову, специалиста охраны труда; А.И. Курмачева, главного инженера; В.А. Давыдова, оператора по кормлению стада.

Лучшим экономистом признана Е.С. Веснина, а лучшим бригадиром молочного комплекса — Г.В. Зуева (обе из ООО Агрофирма «Импульс»). Свои «именинники» и в Агрофирме «Тура», где отмечен как лучший руководитель сельскохозяйственной организации 2019 года директор В.В. Ковков. Также среди победителей – Я.Н. Чувашова, главный бухгалтер, и В.Н.Бирюк, главный агроном.

Есть «маяки» производства и в ООО «Алтай»: Л.В. Фефелова, оператор по выращиванию молодняка КРС; Н.П.Берюнда, оператор машинного доения.

Лучшим осеменатором стала Г.М. Чернавская из АОрНП «Городищенское».

Кроме того, награждены механизаторы, трактористы, комбайнёры, водители, электрики — в общем, все те, кто не ушёл работать в более лёгкие сферы деятельности, а продолжает бороться с непогодой, бюрократией, личными неурядицами.

Много добрых слов услышали земледельцы в свой адрес из уст врип главы Администрации ТГО А. И. Пузырёва, председателя Думы ТГО Н.Н. Герасимова, директора Ирбитского молокозавода И.М. Темиркаева, зам.министра АПК Свердловской области С.В. Власова, представителей ООО «Хорвест». Все выступающие выразили глубокую благодарность механизаторам, полеводам, животноводам, руководителям и специалистам сельхозпредприятий за добросовестный и самоотверженный труд и стремление к постоянному росту. А работники районного Дома культуры, как всегда, порадовали исполнительским мастерством.

Виновники торжественной встречи немного смущались навалившемуся вдруг на них вниманию. И это закономерно, ведь они из числа тех, кто всегда выполняет свою работу без лишних слов, сразу берётся за порученное дело и не тратит время попусту. Благодаря этим настоящим труженикам мы имеем на столе не только хлеб насущный, но и балуем себя различного вида продукцией.

Очень приятно было слышать от работников сельского хозяйства, что они любят свой труд, а полученные награды станут стимулом для дальнейшего плодотворного труда. Например, уже двадцать лет работает бригадиром на молочном комплексе Г.В. Зуева, отмеченная грамотой губернатора Свердловской области как лучший специалист в своём деле. По профессии она зооинженер, имеет высшее образование. Несмотря на то, что работа у неё и нелёгкая, и ответственная, предпочитает видеть в ней позитивные стороны. Так, она с гордостью рассказала о реконструкции комплекса, о создании хороших условий труда для операторов машинного доения. Бригадира радует тот факт, что в области закуплены высокоудойные коровы, и ее доярки надоили шесть тысяч тонн молока. Лучшие из лучших – Т.А. Полубоярская, первоклассный оператор машинного доения, и Е.Н. Добрикова, не имеющая опыта, но очень перспективная труженица.

Каждый погожий день и час труженики полей отдавали подготовке к зиме и делали задел на будущую весну. Вместе с холодами пришел долгожданный отдых, а для кого-то просто передышка. Работа у сельских тружеников не завершилась, а значит, мы вправе ждать от них новых свершений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1