Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.10.2020 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (14603) от 02.10.2020 г.

«Забота о ветеранах – основа нашей работы»

Автор: Владимир Лебедев, член местного отделения СООО ветеранов и пенсионеров Туринского ГО. Подготовила Ирина Давыдова.

Рабочие поездки Совета ветеранов

Хорошей традицией местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов и пенсионеров Туринского городского округа стали рабочие поездки по сельским территориям нашего района. Цель этих встреч — общение с сельскими первичками, изучение ситуации на местах: где-то выявление проблем и отдельных недостатков, совместное их решение и устранение, а где-то констатация положительного опыта для его дальнейшего распространения.

Такая поездка с передачей передового опыта работы ветеранской организации состоялась 16 сентября. Одну из старейших в районе и многочисленную (261 человек) первичку в селе Городище более 4-х лет возглавляет Алефтина Георгиевна Месяцева. Она закрепила за собой репутацию человека авторитетного, с неиссякаемой энергией. А сама ветеранская организация в Городище является значимой и сильной.

Работа первички строится в тесном сотрудничестве с сельским главой, руководством местного сельхозпредприятия АОрНП «Городищенское», представителями образования, культуры и молодежных организаций, при этом обязательно учитываются проблемы и интересы малых деревень. С учетом всего этого создаются клубы по интересам. Большой популярностью у городищенцев пользуется ветеранский хор, городищенские пенсионеры – активные участники районных и областных конкурсов, где часто занимают призовые места.

В селе они являются организаторами тематических мероприятий: «Наши защитники», «Не житьё, а Масленица», «Самая-самая», «Вода — всему голова», «Городище – наш дом, наведём порядок в нём» и многих других. Совместно с учреждениями культуры и школами пенсионеры проводят вечера отдыха накануне праздничных дат. Они — желанные гости в школьном музее, активные участники квест-игр. Проводят интересные встречи с учителями, медработниками и местными аграриями. Четко налажена в городищенской первичке и благотворительная помощь одиноким пенсионерам. Не забывают и тех, кто прихворнул, и тех, кто отмечает юбилейную дату, в том числе и через информационный бюллетень «Сельская жизнь», выпуск которого организован Городищенским ДК. В рубрике «Они живут среди нас» ветераны первички пишут статьи о трудовом вкладе старшего поколения в развитие малой родины.

Если в селе субботник – ветераны первички в первых рядах. Отдыхать они тоже умеют: не раз посещали термальный комплекс «Акварель», были в восторге от экскурсии по духовному центру Урала – Верхотурью.

Очень крепка здесь и связь с юным поколением: на многие мероприятия пенсионеры ходят с внуками. Недавний пример – конкурс в детском саду «Дедушка, бабушка и я – дружная семья». Ветераны привлекаются к посильной трудовой деятельности по укреплению семейной экономики, внедрению здорового образа жизни, участвуют в патриотическом, трудовом и нравственном воспитании как молодежи, так и старшего поколения, большое внимание уделяют реставрации и охране памятников. В результате, по итогам смотра-конкурса среди первичек ветеранская организация Городищенского сельского управления в 2019 году заняла 1-ое место.

Но основной своей работы председатель Алефтина Месяцева считает заботу о ветеранах. К сожалению, сегодня их не осталось в селе – в прошлом году умер последний ветеран Великой Отечественной войны М.Д. Фатеев. «Но пока еще живы труженики тыла и вдовы фронтовиков, мы будем прикладывать все силы, чтобы старость их была достойной военного и трудового подвига», — подытожила она свое отчетное выступление перед гостями из районного Совета ветеранов.

«Трудно перечислить всё полезное и доброе, что сделали ветераны-городищенцы, проявив при этом большую активность и изобретательность. Ваш опыт, безусловно, заслуживает внимания. Продолжайте в том же духе», — отметил работу организации председатель районного Совета ветеранов Н.И. Кузнецов и торжественно вручил А.Г. Месяцевой Почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области и нагрудный знак за активную общественную деятельность.

«Алефтина Георгиевна – женщина скромная, но общительная и неравнодушная. На её помощь всегда можно рассчитывать. Я с особой гордостью воспринимаю эту награду нашей землячке», — присоединился к поздравлениям председателя Городищенской первички сельский глава Е.И.Булатов. Не осталась в стороне и молодежь села: Антон Арипов, руководитель подростково-молодежного клуба «Юность», поздравил Алефтину Георгиевну с заслуженной наградой, отметив, что она действительно с удовольствием работает с молодежью разных возрастов, передавая накопленный опыт и знания, а члены её организации очень активные участники не только своих, но и молодежных мероприятий села.

Это признание заслуг Алефтины Георгиевны стало поводом для еще множества поздравлений в её адрес, которыми вместе с букетами цветовзавалили её коллеги и односельчане. Такое событие не обошлось без чаепития с домашними пирогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0