Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.10.2020 11:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Свердловской области присоединились к международной неделе инвесторов и участвуют в семейном финансовом марафоне

Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области в рамках международной недели инвесторов которая стартовала 19 октября, проходят онлайн уроки по управлению личными финансами.

На этих занятиях все желающие могут получить базовые знания о принципах инвестирования, об основных инструментах, выборе стратегии и склонности к риску, а также о том, куда точно не нужно вкладывать свои деньги. Для этого лекторы расскажут, как научится распознавать мошеннические схемы и защищать свои права. Для старшеклассников и студентов разработаны специальные занятия «Биржа и основы инвестирования», «Акции. Что должен знать начинающий инвестор». Лекторами выступают эксперты Банка России, руководители и сотрудники крупнейших российских финансовых компаний. Чтобы принять участие в занятиях, нужно зайти на страницу проекта https://dni-fg.ru/wiw , выбрать дату и зарегистрироваться.

Около 50 учебных заведений Свердловской области подключились к еще одному проекту – «Онлайн-урокам финансовой грамотности».

Осенняя сессия продлится до 18 декабря. Здесь предложено для изучения 19 тем, разделенных на три уровня сложности. На первом – школьников знакомят с основными финансовыми продуктами: вкладами, кредитами, страховками, а на третьем уровне слушатели уже получают основы знаний для продвинутого управления личными финансами – инвестирования на фондовой бирже. Для участия в онлайн-уроке нужно зарегистрироваться на сайте проекта https://dni-fg.ru/.

«Особенностью осенней сессии 2020 года стала возможность принять участие в онлайн-уроке с личного устройства. Это особенно важно в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Если раньше подключиться к занятию могли только учебные учреждения для того, чтобы организовать занятие для класса или группы, то теперь это может сделать любой школьник самостоятельно», – отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Также в Свердловской области на онлайн площадке Регионального центра финансовой грамотности http://rcfg.usue.ru/ продолжается семейный фестиваль «Финансовый марафон», в котором участвуют жители нашего региона. Как рассказала руководитель центра Елена Овсянникова, фестиваль проходит на семи площадках, где можно, в первую очередь, получить бесплатные консультации экспертов. Например, узнать об особенностях налоговой кампании текущего года, азах инвестирования, финансовом страховании, а также познакомиться с финансовыми лайфхаками, поучаствовать в конкурсах, пройти анкетирование на знание финансовой грамотности.

«Ежегодно в Свердловской области растет число мероприятий по финансовой грамотности. Сегодня это доступно абсолютно всем и можно учиться, не отходя от компьютера и совершенно бесплатно. Умение управлять личными финансами – важнейший навык, который необходим каждому, независимо от возраста и профессии. Одна из наших задач – привлечь к изучению финансовой грамотности жителей наших муниципалитетов, в первую очередь отдаленных», – считает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, на Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы», задача которой охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0