Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.12.2020 11:05 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (14612) от 04.12.2020 г.

Макулатуру соберём и деревья сбережём

Автор: Подготовила Ирина ДАВЫДОВА

В рамках нацпроекта «Экология» туринские школы приняли участие в акции по сбору макулатуры.

Лозунг «Сдадим макулатуру – сохраним дерево» известен всем, только не каждый из нас воспринимает эти слова как аксиому. Кто-то готов тут же заняться важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубаются леса ради бумаги, в то время как часть её можно изготовить из вторсырья.

Как и в советскую эпоху, самыми активными по сбору макулатуры являются школьники. Так, в СОШ № 3 им. Ю.А. Гагарина со 2 по 21 ноября проходила акция по сдаче вторсырья.

В связи с дистанционной формой обучения участие в ней приняли обучающиеся 1-5 классов, всего 14 классов. За это время классы собрали 660 кг макулатуры.

Также проведена инвентаризация библиотечного фонда и сдано 640 кг.

Таким образом, общее количество равняется 1300 килограммам.

По словам педагога-организатора Т.С. Субботской, отличились при этом следующие классы: 3 «а» — 171,5 кг (кл. руководитель Н.А. Шарыпа), 5 «а» — 143,5 кг (кл. руководитель И.Н. Боярская), 4 «а» — 126 кг (кл. руководитель Г.М. Спицына).

Участие в этой акции приняли также все городские школы.

Давайте посмотрим вокруг: газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах – это всё сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы деревьев.

Ежегодно исчезает тринадцать миллионов гектаров леса, тогда как вырастает за это время только шесть. Это значит, что каждую секунду на планете вырубается лес размером с футбольное поле. И только использование макулатуры позволяет экономить древесину.

Согласно национальному проекту «Экология» к 2024 году на переработку должно направляться не менее 50% твёрдых коммунальных отходов. Макулатура является ценным для переработки сырьём и занимает пятую часть в общем потоке ТКО.

Хотите сделать доброе дело? Не выбрасывайте бумагу, а найдите пункт приёма вторсырья. Последующие поколения будут вам очень признательны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0