Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.02.2020 19:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 (14570) от 14.02.2020 г.

Больше комфорта - больше молока

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В конце прошлого года ЗАОрНП «Энергия» запустило в эксплуатацию вторую новую современную ферму. И комфорта у местных буренок стало больше.

Очередная ферма хозяйства удобно расположилась в селе Усениново. И если к виду красивого здания МТФ давно привыкли местные жители и работники, то ярко-синий цвет фермы притягивает взгляды гостей села, словно магнит.

С жизнью хозяйства нас познакомил Алексей Иванович Мицкевич, руководитель службы контроля ЗАОрНП «Энергия». «Конечно, современные условия способствуют увеличению надоев. И буренкам комфортно находиться в современном здании, оснащенном системами вентиляции и автоматизированного сбора молока, и людям приятно и легко работать. Общее поголовье нашего хозяйства составляет 1655 голов. За прошлый год надой молока на фуражную корову составил 7732 кг. Больше всего молока дают буренки Усениновской МТФ, их надои составляют 7661 кг. На втором месте по надоям — буренки из Урусовской фермы, на третьем — из Бушлановской МТФ. По итогам прошлого года среди операторов машинного доения самый высокий результат у Натальи Викторовны Батаковой (8334 кг молока на фуражную корову). А в настоящее время каждая буренка нашего хозяйства дает примерно чуть более 20 кг молока в сутки»,- рассказал нам Алексей Иванович.

Александр Иванович Пузырев, глава ТГО, будучи в Усениново на сельском сходе, не упустил возможности и заглянул на ферму, чтобы хозяйским глазом оценить обстановку.

Обойдя новые хозяйские помещения «вдоль и поперек» и заглянув в каждый уголок, Александр Иванович остался доволен. «В прошлом году сельскохозяйственными организациями нашего округа произведено 26, 5 тысяч тонн молока, что на 4,4% выше уровня 2018 года. Удой на одну фуражную корову повысился на 194 кг и составил 5919 кг. Что ж, будем стремиться к более высоким результатам!», — пояснил глава округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3