Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.02.2020 12:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 (14571) от 21.02.2020 г.

Пошла на попятную

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА.

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛАСЬ ПЕРВИЧНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВИЧ.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 30 лет эпидемии, ВИЧ-инфекция выявлена у более чем 60 миллионов жителей планеты.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает 66835 ВИЧ-положительных лиц. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию, с 2015 года в Свердловской области не регистрируется рост новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2015 годом заболеваемость снизилась на 2000 случаев. Так, в 2015 году было выявлено 7400 случаев ВИЧ инфекции, а в 2019 году – 5400.

Весьма позитивным является факт снижения распространения ВИЧ среди молодежи в возрасте до 29 лет. Так, например, в 2015 году на группу молодых людей и девушек до 29 лет приходилось до 32,4 % всех случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году этот показатель снижен до 19,2 %.

Уровень первичной заболеваемости среди подростков показывает самые яркие изменения. Он снизился на 50% по сравнению с 2015 годом.

Феминизация ВИЧ инфекции, которая отмечается медиками на протяжении последних нескольких лет, не дала роста числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Напротив, передача ВИЧ инфекции в 2019 году в паре мать-ребенок не превысила 1,5% благодаря слаженной работе акушерской службы и инфекционистов.

Наряду с этим, наблюдается смещение выявления новых случаев заболевания в старшие возрастные группы (30-40 и 4050 лет). Взрослое население в 2020 году станет важнейшей целевой группой для программ профилактики ВИЧ-инфекции в Свердловской области.

Описанное улучшение эпидемической ситуации в Свердловской области произошло по причине наличия в регионе эффективной системы профилактики ВИЧ-инфекции. Меры по противодействию ВИЧ носят комплексный, межведомственный характер. В Свердловской области, первом регионе страны, были внедрены профилактические программы во всех образовательных учреждениях, в сфере труда, обеспечен широкий доступ населения к обследованию на ВИЧ, и активно работают программы быстрого тестирования. Кроме этого, отдельным профилактическим направлением является работа с ключевыми группами в их среде с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.

Планируется, что новый импульс для спада эпидемии ВИЧ инфекции в Свердловской области даст кампания по раннему началу лечения. Бесперебойное обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, назначение терапии всем новым пациентам и тем, кто еще его не начал, – реальный скачок для Свердловского здравоохранения.

«Непрерывная профилактическая и лечебно-диагностическая работа по ВИЧ-инфекции показала хорошие результаты. В новом году мы продолжим проведение мероприятий, прогнозируя дальнейшее ослабление ситуации с распространением ВИЧ», — комментирует главный врач Областного центра СПИД Анжелика Подымова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0