Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.03.2020 10:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (14576) от 27.03.2020 г.

Ситуация под контролем

Автор: Подготовила Лариса ЛАЗАРЕВА.

Туринский городской округ находится в режиме повышенной готовности в связи с коронавирусом

Встречаем врага во всеоружии

В регионе и Туринском ГО принимается комплекс необходимых мер по противодействию распространения нового вируса.

Продовольствия — в достатке

Власти Свердловской области обратили внимание на повышенный спрос на продукты питания в магазинах. По словам вице-губернатора Павла Крекова, беспокоиться о возникновении дефицита необходимых товаров не стоит: ситуация с продовольствием стабильная, на складах есть запасы.

Об этом свидетельствует ежедневный мониторинг, который специалисты МинАПК проводят по нескольким направлениям. Ими собираются и анализируются данные торговых сетей, данные муниципалитетов и данные статистики. Кроме того, специалисты министерства выезжают в магазины для изучения обстановки на месте.

По словам и.о. министра Светланы Островской, основных продуктов питания – мяса, молока, хлеба, овощей, продуктов с небольшим сроком хранения – в регионе сегодня с профицитом. Все это производится в Свердловской области.

В ситуации, связанной с появлением коронавирусной инфекции, торговые сети отметили повышенный спрос на бакалею: крупы, консервацию, чай. При этом уральцы покупают в основном, по данным мониторинга, продукцию российского производства, проблем с поставками которой нет. По данным Россельхознадзора, в марте на склады Свердловской области поступило 143 тонны свежих яблок, 40 тонн винограда, 520 тонн капусты, 700 тонн лука, 19 тонн огурцов, 7 тонн зелени.

«Магазины Туринского городского округа в полном объеме обеспечены как промышленными, так и продовольственными товарами. В каждом продуктовом отделе есть широкий ассортимент круп, фруктов, овощей. Никаких проблем и ограничений по доставке продуктов питания нашем районе нет», — рассказала об обстановке на рынке продовольствия нашего района А. А. Лахтина, зам.начальника отдела экономики Администрации ТГО.

Транспорт проходит дезинфекцию

Автотранспортные предприятия в Свердловской области перешли на режим усиленной обработки междугородних автобусов, электричек и городского общественного транспорта. Усиленный режим санитарной обработки введен на автовокзалах Екатеринбурга. Здесь теперь еще чаще моют кассовые залы и залы ожидания, поручни, двери и ручки с дезинфицирующим средством.

Аналогичные меры принимаются на железной дороге Екатеринбурга, усилены противоэпидемические меры и в аэропорту Кольцово.

«Автобусы нашего автопредприятия обрабатываются антисептиками два раза: до отъезда и после приезда. Все водители обеспечены масками, перчаткам, салфетками и дезинфицирующим средством в полном объеме», — прокомментировал ситуацию с обработкой междугородних автобусов в Туринске М. М. Семейкин, ген.директор Туринского АТП.

Образовательный процесс — в дистанционный режим

После завершения каникул в школах Свердловской области планируется организация образовательного процесса в дистанционном режиме – для этого в регионе есть все необходимые условия.

О том, как будут учиться туринские школьники, нам рассказала О. А. Евсюкова, заместитель начальника Управления образованием Туринского ГО:

«С целью профилактики распространения инфекции реализация программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с 30 марта по 12 апреля будет организована с применением дистанционных образовательных технологий. Т.е. для освоения программы обучающимся будет предложена такая форма образования, при которой ребенок, находясь дома, получает задания дистанционно, то есть на расстоянии. При этом будут использоваться различные электронные ресурсы, видеоуроки, онлайн лекции и т.д. Если у обучающихся нет технической возможности для использования вышеуказанных ресурсов (отсутствует интернет, нет компьютера, ноутбука, планшета), то школой будет организовано индивидуальное сопровождение и консультирование обучающихся и их родителей.

Что касается дошкольного образования, то детские сады работают в режиме свободного посещения. Родители вправе принять решение о том, будет ребенок посещать детский сад или его целесообразно оставить на период ограничительных мер дома. Главное — уведомить о своем решении администрацию детского сада. При выходе дошкольника в дошкольную образовательную организацию при отсутствии более пяти дней подряд родитель (законный представитель) предоставляет медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Образовательные учреждения дополнительного образования также переходят на дистанционные формы обучения, позволяющие обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогов на расстоянии.

По вопросам организации дистанционного обучения и индивидуального сопровождения обучающихся на период ограничительных мер туринцы могут обратиться по телефону «горячей линии» 2-02-26».

Вопросы социальной защиты – по предварительной записи

Во избежание скопления большого количества граждан, Управление социальной политики по Туринскому району с 20 марта приём граждан производит по предварительной записи в назначенное время.

«Запись на приём производится по телефону 8-34349-2-25-82. Приём граждан сотрудниками Управления осуществляется по вторникам. Время приёма — с 8-30 до 12-30 местного времени. Просьба гражданам с признаками респираторной инфекции не обращаться лично в Управление, ограничиться общением по телефону либо в электронном виде, в том числе через сайт Управления в сети интернет», — сообщила И.В. Прибавкина, начальник Управления соц. политики по Туринскому району.

Почтальон по вызову

В целях профилактики инфекционных заболеваний среди населения Почта России предлагает пожилым людям получать пенсию и пособия на дому. О том. как воспользоваться данной услугой, рассказывает начальник ОПС Туринск Л. Ю. Боровикова.

«Для того, чтобы вызвать почтальона на дом, необходимо позвонить на Почтамт по телефону 2-15-81. К вам будет направлен работник почты, оснащенный мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ), через который можно будет сделать коммунальные платежи, оплатить услуги связи, налоги, штрафы ГИБДД, госпошлины, оформить страховку. Также по этому номеру можно заказать продукты на дом».

Поход в кино пока отменяется

На Среднем Урале из-за коронавируса закрыли все муниципальные кинотеатры. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на брифинге 20 марта анонсировал закрытие всех кинотеатров в регионе, даже если вместимость зала менее 50 человек. Поэтому в Туринске кинозал «ИСКРА» приостановил свою работу.

«С 21 марта по 12 апреля, к сожалению, кинозал закрыт. О дальнейшей его работе можно узнать, позвонив по телефону: 8-982-715-518», — пояснила зав.отделом по организации кино Н.В. Бабайлова.

С филармонией дома сегодня и завтра!

В период с 18 марта по 12 апреля ограничил свою деятельность и Виртуальный концертный зал в Музее декабристов. НО!!! Свердловская филармония запустила серию ежедневных онлайн-трансляций под названием «С ФИЛАРМОНИЕЙ ДОМА». В рамках этого проекта у всех желающих туринцев есть возможность ежедневно быть сопричастными тому, что происходит на сцене Свердловской филармонии, просматривая трансляцию концертов, которые пройдут в зале филармонии без публики.

Полный список предстоящих концертов можно посмотреть здесь: https://www.sgaf.ru/vkz

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0