Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.04.2020 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (14579) от 17.04.2020 г.

Историческое прошлое Туринска поможет его будущему

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В центре города идут работы по реконструкции улицы Ленина

Сегодня главная улица города, расположенная в самом сердце Туринска, готовится приобрести совершенно новый современный облик. Но для того, чтобы центр города предстал перед своими жителями во всей красе, необходимо проделать большой объем работ. О том, что уже сделано и что еще предстоит, мы узнали у Ю. Н. Шангина, зам. главы по ЖКХ Администрации ТГО.

В самом начале нашей встречи Юрий Николаевич рассказал, что вот уже целый месяц работники «Водоканала» ведут на улице Ленина ремонт ливневой канализации. К концу этой недели планируется завершить работы по замене инженерных сетей от улицы Ивашева до улицы Спорта. Уже закончены работы по промывке городского коллектора, который идет от Сбербанка (ул. Ивашева) до переулка Красноармейского. Чтобы вся система дренажирования нормально функционировала, промыли бетонную трубу и откачали из нее иловые отложения. Теперь вода из подвалов домов будет уходить в приемные решетки, оттуда прямиком поступать в городской коллектор, затем в очистные сооружения. Все работы ведутся в соответствии с графиком и должны завершиться к 1 мая.

Далее зам. главы ознакомил нас с планами на ближайшее будущее, которыми мы спешим поделиться с нашим читателем.

«После завершения всех подготовительных работ здесь развернётся широкомасштабная реконструкция улицы Ленина,- сообщил нам Ю.Н. Шангин,- в пешеходной зоне по нечетной стороне появятся тротуары с плиточным покрытием, старые фонари сменят новые, современные. Они будут освещать как тротуар, так и проезжую часть. Вдоль тротуара появятся скамейки, цветники, будет произведено озеленение. Тут стоит отметить, что на месте выкорчеванных старых деревьев будут посажены молодые 3-4 метровые деревца. Для этих целей мы собираемся закупить в питомниках порядка 10 хвойных и лиственных пород деревьев. Ближе к ул. Ивашева, по четной стороне ул. Ленина, мы планируем обустроить зону отдыха, а также заменить пилоны, на которых размещена информация о наших героях-земляках, воевавших в Великой Отечественной войне.

Более того, в этом году мы вновь планируем принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. К сожалению, в прошлом году наш проект не вошел в число победителей, но мы не отчаиваемся и будем дальше пытаться привлечь федеральные средства для благоустройства и развития Туринска. Ведь в случае победы размер премии для малых городов составляет от 30 до 100 миллионов рублей. В рамках проекта мы решили изменить облик площади Октября и прилегающую к ней территорию, сделав ее максимально комфортной для жителей и гостей города.

В данное время мы дорабатываем проект, даже обратились за помощью к профессиональным архитекторам из Екатеринбурга. Они уже приезжали в наш город и выделили факты, выгодно отличающие Туринск от других городов региона.

Какой будет площадь Октября, я пока сказать не могу, так как проектная работа будет вносить изменения, но в будущем мы обязательно представим проект на суд туринцев.

Подать заявку на участие в конкурсе мы должны до 1 июня 2020 г., и уже к 1 сентября будет известно, войдем ли в число победителей регионального этапа конкурса. Если это свершится, то А. И. Пузырев, глава округа, представит проект благоустройства площади на суд комиссии Всероссийского уровня конкурса. Мы верим, что историческое прошлое Туринска и его настоящее помогут одержать победу. Ведь наш город и его жители достойны того, чтобы жить в современных и комфортных условиях».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16