Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.05.2020 13:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (14584) от 22.05.2020 г.

Весенняя посевная в районе перевалила за половину

Автор: Надежда Щукина, главный специалист Туринского Управления АПКиП

На утро 19 мая в Туринском ГО посеяно 12364 га яровых культур (64% плана), в том числе 10878 га яровых зерновых и зернобобовых культур (70% плана).

4 мая первым в районе закончил яровой сев коллектив ООО «Агрофирма «Тура» (директор В.В.Ковков, главный агроном В.Н.Бирюк). В этот же день, 14 мая, закончил сеять зерновой клин коллектив СПК «Дружба» (председатель Ю.В. Боталов, главный агроном Н.Г.Баженов). 17 мая закончил сев зерновых коллектив ЗАОрНП «Энергия» (генеральный директор В.И.Павлов, главный агроном О.Л. Синин). Это тройка лидеров ярового сева.

Успех этих хозяйств кроется в готовности к полевым работам уже к 1 апреля. За осенний и зимний периоды ими проведена гигантская по объёму работа: подготовка семян, подготовка техники, приобретение минеральных удобрений, топлива и запасных частей, комплектование расходными материалами столовых и, конечно, проведена работа с механизаторами.

15 мая на полях ООО «Агрофирма «Коркинская» ИП управляющий А.И. Ержонков принимал районное совещание и демонстрировал почвообрабатывающую и посевную технику фирмы Kuhn. Также было продемонстрировано поле льна масличного, культуры новой для нашего района.

В целом по Туринскому ГО яровой сев проведен на 64% от планируемой площади, зерновой клин — на 70 % планируемой площади. Для сравнения: в прошлом году хозяйствами района на эту дату было посеяно ярового сева на 17% площади, зернового клина на 17% всей площади.

После жарких и засушливых дней мая прошел желанный дождь, он пополнит запасы влаги в корнеобитаемом слое пашен туринских хозяйств, что очень вовремя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0