Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.06.2020 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 (14587) от 12.06.2020 г.

Покоряем новые вершины...

Автор: Подготовила Валентина БОЯРСКАЯ

С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА «ТОЧКИ РОСТА» ОТКРОЮТСЯ ЕЩЕ В ДВУХ ТУРИНСКИХ ШКОЛАХ

1 сентября 2020 года школа № 3 г. Туринска распахнет двери для своих учеников, с радостью примет первоклассников, и еще этот день станет знаменательным в связи с открытием в школе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Еще с осени 2019 года в школе №3 велась активная работа по подготовке к открытию Центра. Были подобраны помещения, ведь одно из требований – площадь кабинетов более 40 кв. метров, составлена и утверждена смета на проведение ремонта. У нас «Точка роста» будет функционировать в трех помещениях – 2 кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций, а холл – помещение для занятий проектной деятельностью и шахматная гостиная.


В 2020 году Свердловская область продолжает участие в мероприятии по созданию центров в рамках национального проекта «Образование». К 1 сентября 2020 года планируется открыть 42 центра «Точка роста» на базе школ, расположенных в поселках городского типа и малых городах. В Туринском районе в этом году Центры будут открыты на базе школы № 2 и школы № 3.


Ремонтные работы и оформление помещений проводятся строго в соответствии с разработанным и утвержденным Министерством образования и молодежной политики Свердловской области дизайн-проектом. Отступать от брэндбука нельзя, все должно соответствовать единому стилю – цвет стен и потолка, стеллажи, шкафы, столы и стулья, портреты на стенах. Поэтому вся работа – от укладки линолеума до заказа мебели – работа очень кропотливая. Так, уже в марте в помещениях Центра были вставлены пластиковые стеклопакеты. А с конца мая 2020 года ООО «Строймонтаж» выполняет ремонт помещений согласно локально-сметному расчету.

На сегодня объем выполненных работ составляет более 40 %. Выровнены и оштукатурены стены, выполнена стяжка пола, завершены электротехнические работы, в кабинеты вставлены входные двери.

Большая работа была проделана и педагогами школы. 10 человек: Г.Г. Пономарева, Т.Н. Горелова, И.Н. Боярская, Л.В. Лачимова, Е.Б. Разуваев, Т.Л. Никульникова, Е.Г. Тихонов, Е.В. Иванова, Т.А. Крутикова, Ю.С. Кондратьева с 6 апреля проходили онлайн обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». 1 июня весь педагогический состав завершил обучение на электронной платформе elducation.ru, всем были отправлены Сертификаты, которые впоследствии заменят на удостоверения о курсах повышения квалификации.


“Губернатором Свердловской области уделяется особое внимание реализации нацпроектов, ежегодно предусматриваются финансовые средства из областного бюджета. Так, в 2019 году для реализации национального проекта “Образование” из областного бюджета было выделено около 300 миллионов рублей, в 2020 году – свыше 1 миллиарда рублей. Мы понимаем, что все эти проекты в совокупности направлены на повышение качества образования, что и является одной из целей национального проекта “Образование”, – сказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.


Полученные знания и компетенции будут применяться педагогами центров «Точка роста» при разработке педагогических сценариев по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

Еще один важный шаг, сделанный в мае этого года, – заключение договоров на поставку напольных шахмат, изготовление логотипов, информационного стенда, мебели. С 20 мая осуществляется постепенная поставка современного высокотехнологичного оборудования.

Напомним, старт этому проекту был дан в 2019 году, тогда в Свердловской области на базе сельских общеобразовательных организаций было создано 57 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Туринском районе такие Центры были открыты на базе Фабричной и Чукреевской школ. В этом году откроется еще два: в нашей школе и в школе №2.

Приятно, что Правительство России, Свердловской области, органы местного самоуправления уделяют большое внимание современному образованию и делают все для того, чтобы обучающиеся сельской местности, малых городов были конкурентоспособными, перспективными молодыми людьми! Ну а мы, педагоги школы, постараемся сделать все для того, чтобы все ожидания оправдались.


Все центры «Точка роста» – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в «Точках роста» позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0