Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.09.2020 10:29 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (14598) от 28.08.2020 г.

Помогают тем, кто сам движется вперёд

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

21 августа в рамках рабочей поездки Туринский городской округ посетил Андрей Николаевич Кислицын, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Свою экскурсию по Туринской земле представитель региональной власти в сопровождении главы округа Александра Ивановича Пузырева, его заместителя Юрия Николаевича Шангина и Андрея Александровича Чечётина, директора подрядной организации ООО РСК «Ресурс», начал с осмотра городских объектов, которые при помощи нацпроекта «Жильё и городская среда» обрели вторую жизнь.

Первым подвергся пристальному осмотру парк Декабристов. Он сегодня является настоящей гордостью и визитной карточкой Туринского городского округа. С момента открытия парк стал центром притяжения разновозрастных туринцев. Люди приходят сюда, чтобы соприкоснуться с историей родного края и просто хорошо отдохнуть.

Современный парк получил высокую оценку областного чиновника. Особенно его порадовал тот факт, что местные жители бережно относятся к месту своего отдыха, которое еще и по праву считается историческим.

Прямо напротив парка расположился еще один объект. Территория вокруг памятного знака в честь 400-летия Туринска была реконструирована одной из первых в рамках нацпроекта. Она выглядела чистой и ухоженной, а главное — была востребована юными туринцами. Представители молодого поколения отдыхали на уютной скамейке и любовались очередным красивым уголком родного города.

Далее областной визитер прошелся по дворам домов 47 и 29 по улице Ленина, благоустроенных благодаря участию жильцов в нацпроекте. Здесь глаз гостя порадовали пышные и яркие цветочные клумбы, чистота и порядок, а главное, современные детские площадки, куда ежедневно «слетается» детвора чуть ли не со всей центральной части города!

Изучив объекты завершенного строительства, заместитель министра приступил к осмотру объектов, находящиеся в стадии доработки. Так, был проверен ход строительных работ по улице Ленина. Главная улица города готовится предстать этой осенью перед туринцами во всей своей обновленной и современной красе. Также Андрей Николаевич заглянул в районный РДК. Дом культуры преображается в рамках нацпроекта «Культура» и познакомился с будущим объектом — центральной площадью города, которой в следующем году предстоит на себе познать все прелести благоустройства и обновления.

«Туринский городской округ участвует в программе «Комфортная городская среда» с 2017 года, с момента ее образования, — комментирует итоги своего визита Андрей Николаевич Кислицын. – В этом году ужесточились сроки выполнения обязательств и сроки реализации проекта. Произошло это по нескольким причинам. Во-первых, президент России принял решение о продлении сроков реализации нацпроектов до 2030 года. Во-вторых, это требование федерального центра о сроках освоения выделенных средств. Теперь монтажно-строительные работы на всех общественных территориях региона должны завершиться до 1 октября. Это будет правильно, так как жители наших городов и поселков должны увидеть нашу работу до снежного покрова, а дети еще должны успеть и поиграть. А для того, чтобы процесс шел более плавно, мы гораздо раньше провели отбор территорий на следующий год. Вот Александр Иванович уже знает, какие деньги ему нужно будет освоить, поэтому Туринский городской округ может спокойно заниматься организацией торгов, заключением контрактов, подготовкой материалов и т.д. Также и на других территориях. Главное, чтобы вся область была «законтрактована» до 1 ноября. И тогда до середины мая подрядчики могут посвятить подготовке производства.

Чтобы контролировать ход текущих работ, представители нашей региональной структуры ЖКХ, совместно с министром Николаем Борисовичем Смирновым, стараются в неделю посетить 7-8 строительных объектов из 104, которые находятся в 54 муниципалитетах Свердловской области и участвуют в данной программе, чтобы лично увидеть как там идут дела. В первую очередь мы обращаем внимание на отстающие муниципалитеты, но к Туринску у нас претензий нет. Объем работ в городе сделан большой. Сейчас только требуется вовремя завершить работы, то есть не позднее 20-х чисел сентября. Туринский ГО уже прошел отбор на 2021 год, где в рамках программы будет благоустроена центральная площадь города, средства на это уже заложены, поэтому остается только одно: своевременно выполнять взятые на себя обязательства по строительству. Сегодня я увидел, что между главой, его замом и подрядчиком есть взаимопонимание. Как бывший глава города, я по доброму позавидовал Туринску. Небольшой город, расположенный вдалеке от областного центра, успешно развивается. Спасибо региональной власти, которая уделяет таким городам внимание и помогает двигаться вперед. Но самое главное, помогает тем, кто сам движется вперед.

Мне очень понравилось то, что все объекты прекрасно сохранены, по действующему строительству, конечно, были сделаны кое-какие замечания, все они доведены до Администрации города, также как и поручения по их устранению. А так, мы уже приняли решение в следующем году попросить муниципалитету финансирование на содержание, так как новые газоны надо будет косить, снег – убирать, а освещение оплачивать. Поэтому будем всячески поддерживать Туринск. Скоро начнется согласительная комиссия».

Также Андрей Николаевич попросил туринцев беречь свой прекрасный город, и, пожелав всем здоровья, отметил, что Туринск — хороший город, которому нужно жить и развиваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1