Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.10.2021 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (14657) от 22.10.2021 г.

Полтора года в условиях пандемии

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Р.В. Рычкова каждый день посещает больных на дому./ Фото автора

В марте 2020 года, когда началась эпидемия коронавируса, в медицинских учреждениях стали открываться так называемые «красные зоны». Так как COVID-19 у нас в округе не лечат, а только выявляют и «ведут» пациентов с легкими формами заболевания, на базе инфекционного отделения был создан блок ОРВИ. В основном здесь работает бригада из четырех человек (два фельдшера и две медсестры), но, когда начинается «всплеск» заболевания, ряды укрепляются еще двумя специалистами. Сейчас мы познакомим вас с теми, кто помогает нам противостоять такому коварному заболеванию, как коронавирус.

Как ни странно, но неравный бой у нас ведут достаточно хрупкие создания. Женщины все как на подбор: невысокого роста, стройные.

Среди главных героинь — фельдшера Рада Викторовна Рычкова и Ольга Федоровна Колесникова, участковый врач-терапевт Наталья Владимировна Коляцкина и участковые медицинские сёстры: Марина Сергеевна Казакова, Елена Петровна Балакина и Александра Анатольевна Тетюцких.

По словам женщин, работы у них предостаточно: нужно не только каждого пациента осмотреть, но и зарегистрировать его в специальной программе, записать в журнал, найти карточку, если ее нет, то завести новую. Также они посещают больных на дому, берут мазки на ковид и выписывают больничные. А на уборщице Валентине Петровне Осиевой лежит вся забота по обработке помещения. Как известно, дезинфеция занимает одну из ключевых ролей в борьбе с коронавирусом, поэтому ответственность на Валентину Петровну возложена огромная.

По словам специалистов блока ОРВИ, работать им очень трудно и морально, и физически. Зачастую пациенты ругаются и начинают «качать права», когда очень много вызовов, и медработники не успевают посетить всех на дому. В среднем они принимают двадцать человек до обеда. Во второй половине дня выезжают к пациентам на дом. Постоянно контактируя с больными, женщины сами переболели ковидом.

Кого-то опасная работа и трудности, связанные с ней, вынудили распрощаться с любимым делом, но большинство медицинских работников все же осталось в строю, и они продолжают бороться за наше с вами здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3