Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

24.10.2021 10:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (14657) от 22.10.2021 г.

Лебеди облюбовали Туринский край

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Каждый год лебеди прилетают на водоем у с. Дымковское / Фото автора

Каждый год на водоеме возле села Дымковское с первым весенним теплом появляются лебеди. Живут белоснежные птицы, которые являются олицетворением любви и верности, на водоемах, образовавшихся в 80-х годах при строительстве асфальтированной дороги. По словам местных жителей, больше всего лебедей собирается возле озера Британ, которое расположено рядом с деревней Неймышево. У села Дымковское в прошлом году мы увидели порядка десятка лебедей, в этом году, в начале октября, – их было всего двое.

Селяне настолько привыкли к появлению величественных птиц, что уже ждут их с нетерпением, чтобы на их фоне в очередной раз устроить фотосессию.

В наших краях можно встретить сразу две разновидности лебедей. Обе они занесены в Красную книгу. Лебедь-кликун сейчас считается редким исчезающим видом. Лебедю-шипуну повезло немного больше, орнитологи относят этот вид к возрождающемуся.

Спугнуть с привычного места обитания лебедей могут браконьеры. Тогда птицы уже не вернутся на родной пруд и улетят на дальние расстояния от устрашающего места.

Дымковцы говорят, что два года назад охотник застрелил одного лебедя, и другой лебедь долгое время плавал один, а потом и вовсе исчез куда-то. Может быть, именно поэтому, в этом году их прилетело в наши края намного меньше, чем в прежние.

Не хочется использовать лозунги и шаблоны, но иначе сказать не получится. Давайте любить и беречь все то, что находится вокруг нас, чтобы не остаться на земле в одиночестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0