Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.11.2021 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (14660) от 12.11.2021 г.

Снят ещё один барьер

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

Члены местного отделения Всероссийского общества слепых испытали новое оборудование кинозала «Искра».

В рамках программы «Доступная среда» в кинотеатре «Искра» ДК п. ЦБЗ установлено специальное оборудование для инвалидов по зрению, позволяющее показывать художественные фильмы с тифлокомментированием.

Узнав об этом приятном событии, члены Туринского отделения ВОС поторопились в кинозал, чтобы первыми на себе испробовать спецоборудование, помогающее инвалидам по зрению «увидеть», что происходит на киноэкране.

В комплект оборудования для тифлокомментирования входят приемник и наушники, которые очень удобны для человека. Суть тифлокомментирования состоит в том, что человек с проблемами со зрением или тотально слепой слышит описание фильма в подробностях, вплоть до описания конкретного предмета, пространства, действия.

Оценив оборудование, которое поступило в «Искру» пока в количестве только трех комплектов, Восовцы решили, что сейчас члены их организации будут частыми гостями в кинотеатре.

«В 2017 году мы специально ездили в поселок Буланаш, чтобы посмотреть российский фантастический блокбастер «Притяжение», — рассказывает председатель местного отделения ВОС Тамара Борисовна Бахтина. – Фильм, а главное возможность ощутить каждый его момент, почувствовать тонкости сюжета, произвели на нас всех неизгладимое впечатление. Приятно осознавать, что сейчас мы можем приходить в кинотеатр города, где мы живем, и вместе с другими зрителями смотреть фильм».

По словам Надежды Валентиновны Бабайловой, специалиста по организации кино, теперь, когда будут выходить в прокат фильмы с тифлокомментированием, кинотеатр «Искра» будет их обязательно приобретать. Предполагается, что первым таким фильмом станет российская экшен-драма «Небо», снятая на реальных событиях.

Надеемся, что поступившее в туринский кинозал оборудование снимет еще один барьер к полноценной жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2