Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.11.2021 13:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (14661) от 19.11.2021 г.

Как провести собрание в многоквартирных домах

Автор: Л.Ф. Латыпова

С 24 июля 2021 года реализована возможность проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ представляет собой информационную систему, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы закреплен в статье 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования проводится по инициативе собственника помещения в многоквартирном доме или лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. Инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора общего собрания.

Администратор общего собрания размещает сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме.

Продолжительность голосования должна составлять не менее чем семь дней и не более чем шестьдесят дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием системы, по вопросам, поставленным на голосование, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0