Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 (14662) от 26.11.2021 г.

Вторая молодость Туринска

Автор: Лариса Лазарева

19 ноября был завершен очередной этап работ благоустройства площади Октября и прилегающих к ней территорий. Туринцы отметили это событие в торжественной обстановке.

Получившая вторую жизнь центральная часть города заметно преобразилась, помолодела и стала выглядеть современно. Вместо старого асфальтового покрытия, уложенного еще в советские времена, теперь вся территория площади выложена тротуарной плиткой. Также здесь произведено озеленение, установлено современное освещение и появилась остановочная площадка. Для реализации данных работ из федерального и областного бюджетов было выделено 30 миллионов рублей.

Единственное, что не удалось реализовать в этом году из задуманного — это установить фонтан. Причина в том, что Администрации города не удалось договориться о выкупе с владельцем двухэтажного здания «Мотив», на месте которого и должен находиться фонтан. Переговоры с собственником здания всё ещё ведутся.

«Надеюсь, что мы придём к консенсусу и в следующем году установим фонтан», — написал Александр Пузырев в своем Instagram. А пока, чтобы отметить очередное знаковое событие в жизни своего города, меняющегося на глазах, туринцы собрались у районного Дома культуры, где тут же стали участниками праздничной программы, подготовленной для них работниками окружной культуры.

Первым поздравил горожан глава округа А. И. Пузырев:

«Это состоялось благодаря тому, что большая часть жителей нашего города единогласно проголосовала за реконструкцию данной территории. А реконструкция площади стала еще своего рода подарком к её 55-летию.

В этот праздничный день я хотел бы выразить благодарность всем людям, кто занимался благоустройством, но особенно — строителям, которые трудились не покладая рук и в выходные, и в праздничные дни, и в любые погодные условия». В знак благодарности Александр Иванович наградил почетными грамотами главы ТГО коллектив ООО РКС «Ресурс» (гендиректор А.А. Чечетин), а также Н. М. Кабанова, производителя работ данной организации. За личный вклад в благоустройство территорий Туринского городского округа благодарственными письмами главы ТГО были отмечены индивидуальные предприниматели Е. Л. Ковыляев и В. Ю. Лузин.

Побывали на празднике и гости города. С. Ф. Араптанов, зам.управляющего Восточного управленческого округ,а в своей поздравительной речи отметил, что второй год подряд приезжает в Туринск для того, чтобы открыть очередную преобразившуюся территорию. «Мне очень приятно наблюдать, как меняется Туринск.

Потому что обновленные в рамках нацпроекта территории являются настоящим притяжением для горожан. Они любят здесь проводить свободное время, любоваться новыми видами. А еще это доказывает, что у Туринска всегда есть цели, которые он достигает», — пояснил Сергей Фёдорович.

Присоединился к поздравлениям и депутат Заксобрания Свердловской области Е. В. Старков. Он пожелал здоровья туринцам и дальнейшего процветания городу.

От лица Общественной палаты Туринского ГО слово держала её председатель Н. Н. Бедулева: «Благодаря поддержке губернатора и Правительства региона наш город год за годом меняется в лучшую строну. Уже кардинально поменяли свой вид парк Декабристов, центральная часть улицы Ленина, а теперь и главная площадь города. Эти обновленные территории не только украшают город, но и прививают любовь населения к своему краю».

Далее специалист по работе с молодежью К.В. Бирюк обратилась к представителям молодого поколения туринцев с просьбой беречь всю ту красоту, которая была создана вокруг нас ценою огромных усилий.

Туринску — 421 год! Это один из старейших городов Свердловской области. Но несмотря на возраст, он год от года молодеет и проживает свою новую жизнь. Преображение нашего города будет продолжено. В следующем году начнется новый этап благоустройства, который плавно перейдет в 2023 год. Администрация округа уже начала сбор предложений по благоустройству общественных территорий на этот период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44