Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.12.2021 11:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (14664) от 10.12.2021 г.

«Ликвидировать неравенство»

Автор: Подготовила Лариса ЛАЗАРЕВА.

В Туринском городском округе прошел ряд профилактических мероприятий, цель которых привлечь внимание горожан к проблемам такого опасного заболевания, как ВИЧ/СПИД.

1 декабря во всех образовательных учреждениях района прошли тематические часы, викторины, рассказывающие об истории возникновения этого вируса, путях передачи. Для тестирования уровня информированности учащихся о данном заболевании проведено анкетирование. А на улицах города школьники и волонтеры раздавали прохожим информационные буклеты с мерами профилактики и статистическими данными о распространении заболевания на территории нашего округа, а также красные ленты — символы солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В этом году он проходил под девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом». Это подразумевает предоставление социальной поддержки ВИЧ-инфицированным и членам их семей, а также обеспечение высокого качества жизни детей с ВИЧ.


Языком цифр:

За текущий период этого года в Туринском городском округе зарегистрировано 29 новых случаев ВИЧ-инфекции, 21 заболевший – мужчина.

Из года в год, как показывает статистика, процент заражения мужчин больше, чем женщин.

Среди путей заражения преобладает половой – 15 заболевших, 7 человек заразились через иглу.

Наиболее распространен вирус среди туринцев в возрасте от 31 до 50 лет. Среди выявленных социально-адаптированные 50-60%. Всего на учёте с ВИЧ-инфекцией состоит 598 человек. Из-за вируса иммунодефицита человека в этом году умерли пять туринцев. По сравнению с предыдущими годами произошёл рост заболеваемости. В настоящее время единственным способом защиты от СПИДа является профилактика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2