Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.12.2021 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (14664) от 10.12.2021 г.

«Мы нужны дома»

Автор: Интервью подготовила Елена Лазарева

Буквально на днях вся страна отметила праздник людей с большим сердцем и таким же большим желанием помогать людям. В Туринском городском округе 19 волонтерских отрядов. Это одна большая дружная семья, члены которой в любой момент готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Но сегодня мы хотели бы рассказать о волонтерском отряде Туринского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», которому в этом году исполнилось 7 лет! Вспомнить самые важные моменты из жизни организации, мы попросили его руководителя Любовь Маркарян.

Л. Маркарян (справа) и руководитель штаба #МЫВМЕСТЕ К. Бирюк обсуждают рабочий план действий. /фото автора.

- Любовь, 7 лет срок немалый. Чем молодогвардейцы занимались все эти годы?

- Наша деятельность была очень разнообразной — мы оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проводили профилактические акции по формированию у туринцев здорового образа жизни, участвовали в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения, приобретали социальные и профессиональные навыки. Мы стали зачинателями многих акций, которые до сих пор не только помогают людям, но и объединяют их участников.

- Встречались ли вам трудности?

- Конечно же. Бывало нелегко как морально, так и финансово, ведь деятельность волонтерских отрядов основана на добровольных началах и не финансируется. А средства нужны почти всегда, например, для того, чтобы распечатать агитационное пособие, приобрести одежду с символикой организации, причем на все сезоны, купить сувениры и поощрительные подарки для участников мероприятий, проводимых организацией. Если кто-то считает, что волонтерами становятся из-за финансовой выгоды, то он глубоко заблуждается. Волонтер не только отдает частичку себя, как это принято считать, ко всему прочему он еще зачастую отдает и часть своих личных средств.

- Как же выходите из положения?

- К счастью, находятся помощники. Например, атрибутикой нас полностью обеспечивает региональное отделение «Молодой гвардии». Ребята приобретают её на личные средства, а потом распределяют по муниципалитетам, где есть местные отделения. Также у нас сложились тесные взаимоотношения с некоторыми организациями, предприятиями, индивидуальными предпринимателями, которые нам помогают проводить акции и мероприятия. Например, Ольга Валерьевна Леонтьева, директор Туринского хлебокомбината, каждый год дает нам свою продукцию для акции «Блокадный хлеб», помогает собирать подарки для ветеранов и нуждающихся детей. Центр развития физической культуры, спорта и молодежной политики снабжает нас раздаточным материалом: буклетами, листовками, брошюрами, а также сувенирами и поощрительными призами для проведения профилактических акций и тематических конкурсов. Наша сфера деятельности сделала нас компаньонами с редакцией районной газеты «Известия-Тур» и местным отделением партии «Единая Россия». Её представители Андрей Владимирович Белоусов и Лариса Николаевна Лапшина всегда готовы оказать нам посильную помощь. Большой вклад в развитие нашей организации внес депутат Законодательного Собрания Свердловской области Олег Юрьевич Исаков. Мы буквально подружились с ним. Поддерживают все наши начинания депутаты местной Думы. Например, когда в самом начале нашей деятельности отряду нужны были футболки фирменного стиля, средства на их приобретение нам предоставил Андрей Алексеевич Чукреев. Михаил Михайлович Семейкин выделял организации автобусы своего предприятия для того, чтобы мы могли возить детей в Екатеринбург на экскурсии, форумы, слёты и т.д., помогал билетами. Также решала наши транспортные проблемы Любовь Георгиевна Ситова. Большую помощь в организационных вопросах оказывает Лидия Анатольевна Селезнёва. В общем, находится немало людей, чья разноплановая поддержка помогает жить нашей организации.

- Подходит к завершению еще один год. Чем он запомнится для вас?

- В первую очередь, развитием нового направления в деятельности организации. Мы назвали его «Победим COVID вместе». Если годом ранее при образовании общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ мы стали помогать людям на самоизоляции в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем, то теперь мы принимаем участие в информированности населения о мерах профилактики от COVID-19. Сейчас уже, наверное, многие забыли, что в начале пандемии маски были большим дефицитом. Когда региональное отделение партии «Единая Россия» и депутат Государственной Думы Максим Иванов поставляли нам в город партии бесплатных масок, волонтеры «Молодой гвардии» раздавали их туринцам у магазинов, аптек, учреждений. Наши ребята и сегодня раздают маски на улицах города вместе с графиками работ прививочных кабинетов, а также напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции.

Лично моё мнение, что новая коронавирусная инфекция заставила полностью изменить отношение к волонтерам. Если раньше их считали чем-то несерьезным, то за время пандемии многие стали говорить: «Без волонтеров мы бы, наверное, и не справились». А как иначе можно было поступить? Ведь в трудной ситуации общество всегда объединяется.

Когда в апреле мы с ребятами пришли поздравить сотрудников «Скорой медицинской помощи» с их профессиональным праздником, то они вспоминали, как сначала им было тяжело, всё тогда было вновь. Именно их служба первой столкнулась с коронавирусом. Облачившись в спецкостюмы «Особо опасная инфекция», они стали транспортировать зараженных туринцев в Ирбит, а беременных женщин – в Екатеринбург. Только через ежедневные вводные, постоянные курсы обучения сотрудники службы стали узнавать о новой инфекции и методах борьбы с ней. Они до сих пор остаются на переднем фронте борьбы с этим опасным заболеванием. Я сама по профессии медицинский работник, поэтому не понаслышке знаю, как нелегко приходится нашему брату, зачастую работающему на износ. Поэтому помощь волонтеров — большое подспорье.

- Любовь, скажи откровенно, ты довольна деятельностью своей организации?

- В принципе, да. Ребята стараются, но всегда хочется чего-то большего. Например, мы мечтаем, чтобы в наших рядах появилось больше работающей молодежи, с которой мы могли бы реализовывать социально значимые для города проекты, участвовать в масштабных конкурсах, позволяющих получать гранты на развитие той или иной деятельности. Именно благодаря тому, что сейчас у нас в команде есть не только школьники, но и работающая молодежь, в этом году мы смогли создать свой небольшой командный фонд, который пополняется за счет членских взносов. Мы смогли сделать подарки представителям старшего поколения на День пожилого человека, многодетным мамам, поощрить молодых людей — победителей квест-игр и викторин, проводимых районной библиотекой. Недавно объявили свой конкурс среди волонтерских отрядов. Особо трудолюбивые добровольцы получат новогодние подарки от нашего отделения.

- Значит в какой-то степени вы тоже благотворители?

- Выходит, что так.

- А вам не жалко личные средства?

- Нет, не жалко. Как бы пафосно это сейчас не прозвучало, но выражение «не в деньгах счастье» в этом случае звучит как нельзя актуально. Трудно быть счастливым, когда видишь, что рядом чей-то ребенок не доедает, болеет или сложившиеся в семье обстоятельства лишают его детства. К слову будет сказано, но все взрослые члены нашей команды регулярно делают отчисления в благотворительные детские фонды. Так что доброта и щедрость это – состояние души!

- Общеизвестно, что лозунгом «Молодой гвардии» является: «Молодежь во власть». Как вы к нему относитесь?

- Положительно. У нас в Туринском округе очень много целеустремленных амбициозных молодых людей и это не может не радовать. Если кому-то из них удастся стать руководителем, политиком, депутатом, то это же неплохо, значит, он останется работать дома, на родной земле. Будучи членом молодежной организации, он, в первую очередь, учится работать в команде, а это очень непросто. Во-вторых, быть у власти это очень ответственное дело. Ведь, например, депутат районной Думы не получает никаких материальных благ за свою деятельность, не имеет депутатской неприкосновенности, но в то же время он в ответе за жизнь людей, за их благосостояние. Очень трудно завоевать доверие окружающих, нужно очень много работать, чтобы избиратели отдали за тебя свои голоса. Это я испытала на личном опыте, когда в этом году принимала участие в выборах депутатов в Молодежный парламент Свердловской области. Так что быть у власти – это большая ответственность.

- Любовь, что бы ты пожелала нашей молодежи?

- В первую очередь, быть чуткими к чужим проблемам. Во-вторых, любить свою малую родину и стараться сделать так, чтобы она стала привлекательной для молодого поколения туринцев. Ведь мы нужны дома!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3