Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.12.2021 10:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 (14665) от 17.12.2021 г.

Сострадание и любовь - великая сила

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Самые маленькие воспитанники д/с «Алёнушка» собрали макулатуру. /фото предоставлено А. Макушевой.

В этом году в Свердловской области в 12-й раз прошла ежегодная областная добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день». Юные туринцы приняли в ней активное участие.

НАКОРМИЛИ ПТИЦ

В данной акции воспитанники средней группы детского сада «Алёнушка» под руководством воспитателя Е.А. Блесковой участвуют второй раз.

«Мы с детства учим малышей делиться игрушками, проявлять заботу, жалеть попавших в беду. А участие наших воспитанников в таких социальных акциях, несомненно, способствует формированию положительных качеств, — считает воспитатель Елена Блескова. — Зима – трудное время для птиц. Много пернатых погибает от холода и голода. Чтобы как-то им помочь, детьми и их родителями были изготовлены кормушки. Также они принесли разный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника. Теперь наши пернатые друзья уж точно не останутся голодными зимой!»

Все кормушки были оригинальны, красивы и удобны для кормления птиц. У каждого ребенка они получились разные, но сделаны с душой, с теплом. Такая работа, считает воспитатель, способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

«Мы искренне благодарим наших маленьких воспитанников: Ваню Голодкова, Софию Неймышеву, Аню и Ваню Белоусовых, Ярослава Карлина, Демьяна Ханькова, Тимошу Балакина, Матвея Коркина, Артёма Петрова, Михаила Калугина, Илью Матвеева и их родителей. Спасибо неравнодушным и небезразличным, всем, кто принял участие в благотворительной акции. Ведь сострадание и любовь — великая сила против безразличия, черствости и эгоизма», — отметила Елена Блескова.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают доброе дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

ДАЛИ БУМАГЕ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!

А вот группа раннего возраста, которую посещают самые маленькие детки в возрасте от 2 до 3 лет, впервые приняла участие в акции добрых дел. «Так как мы еще невелики и у нас не сильно получается что-то делать своими руками, то мы выбрали для нас и наших родителей посильное занятие, – рассказывает воспитатель группы Алена Николаевна Макушева. — Мы решили собрать макулатуру, и тем самым спасти деревья. Наши детки и родители охотно стали участниками акции добра и принесли из дома ненужную бумагу. Так, общими усилиями мы собрали почти 100 кг макулатуры!»

ПОДАРИЛИ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Воспитанники подготовительной группы №1 под руководством воспитателя Светланы Валерьевны Давыдовой и музыкального руководителя Анны Никитичны Атаманюк решили сделать приятный сюрприз жителям города. Мальчишки и девчонки своими руками изготовили открытки и со словами поздравлений подарили их прохожим на улицах города. Получая открытки, которые хранили тепло детских рук, люди улыбались и заряжались хорошим настроением. А ведь это тоже немаловажно. Как известно, человек с хорошим настроением способен горы свернуть!

«10 000 ТЫСЯЧ ДОБРЫХ ДЕЛ»

Ученики школы №1 отлично потрудились во время дней милосердия. Почти каждый класс сделал в рамках акции что-то полезное и нужное.

Например, ученики 5 «б» класса, решив, что в зимнее время в человеческой помощи и заботе особенно нуждаются животные, которые остались без дома, купили корм и накормили кошек.

Ученики нескольких классов собрали и подарили книги школьной библиотеке, а вот ребята из 6 «а» своими руками еще и отреставрировали книги.

Мальчишки и девчонки из 9 «а» класса решили доставить радость воспитанникам детского сада «Огонёк». Они собрали средства, на которые купили канцтовары для детей подготовительной группы.

7 «в» класс попытался взять на себя решение бытовых проблем одиноких пожилых людей, 2 «а» класс изготовил кормушки для птиц и развесил их в школьном саду. Также ученики этого класса записали на видео жителям пансионата «Светлячок» концертную программу, которую те с удовольствием посмотрели, а также подготовили видеопоздравление одноклас- снику, который из-за болезни уже месяц не может посещать школу.

7 «а» класс на переменах проводил игры с учащимися начальной школы, а также подарил новые ложки в школьную столовую.

Десятиклассники школы подарили книги и игры для школьной библиотеки и собрали средства для нужд пансионата «Светлячок».

3 «а» класс подарил школьной библиотеке 15 книг и игрушки для детского сада. 4 «б» класс помог с домашними делами родителям, а ученики 11 класса собрали игрушки для Детского дома и отвезли их детям.

Хочется верить, что желание творить добрые дела не пропадет у юных туринцев с окончанием акции, а превратится в добрую привычку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2