Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.04.2021 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (14627) от 26.03.2021 г.

Покоритель марафона

Автор: Э.Я. Кешишьян
ветеран спорта

Сергей Кабанов – бронзовый призер Международного лыжного марафона Европа – Азия-2021.

Нелегок был путь Сергея Михайловича (на фото) к такому высокому спортивному результату. С ранних лет он был приобщен к физкультуре и спорту. В начале пути местом жительства была д. Давыдова, там прошли детские годы, четыре класса начальной школы, мальчик увлекся лыжами, катался на коньках, рос крепким, здоровым и закаленным. С 1965 – 1969гг. Сергей проходил обучение в Усениновской средней школе, где попал в зону влияния прекрасного преподавателя физкультуры, наставника и лыжника В.И. Головизнина.

Назову несколько имен усениновцев, ставших мастерами спорта и перворазрядниками – это Н. Курмачёв, Л. Шестакова, В. Курмачёв, С. Золотарёв, В. Нежданов и др. Все они, в т. ч. и Сергей Кабанов, прошли школу лыжной подготовки у В. Головизнина.

С 2015 г. Сергей профессионально увлекся лыжами. Необходимо было строго выполнять режим дня. Подъем в 6.00 и легкая пробежка на 6 км, в 14.00-15.00 – усиленная тренировка не менее 10 км, а при подготовке к марафону (35 км) пробегал до 25 км.

Лыжный спорт – это огромный труд. Если хочешь победить – надо настойчиво, целеустремленно идти к цели. В этом ему оказывает помощь опытный тренер Константин Чекунов. Сергей Кабанов сделал это на марафоне: вначале обошел прошлогоднего победителя и чуть-чуть (около 10 секунд) не догнал второго призера. Для него бронзовая медаль, диплом и приз – это уже победа! И это правда. Слезы Сергея и его жены Анны, поддерживающей морально своего супруга, были слезами счастья. Марафон в 35 км покорился нашему земляку за 2 часа 19 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2