Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.04.2021 10:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (14629) от 09.04.2021 г.

Признан виновным

Автор: Е.С. Бодунов
помощник прокурора Туринского района

Туринский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Туринского РОСП Ю.П. Касаткина.

Он признан виновным в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), а также преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций).

В судебном заседании установлено, что обвиняемый, занимая должность судебного пристава-исполнителя, путем обмана и злоупотребления доверием к себе, как к представителю власти, похищал денежные средства должников по исполнительным производствам, которые граждане передавали ему в целях погашения имеющихся у них задолженностей, при этом денежные средства в пользу взыскателей обвиняемый не перечислял.

В последующем, обвиняемый, изготовив заведомо подложный документ — постановление об окончании исполнительного производства, одно из таких исполнительных производств окончил, работу по взысканию задолженности прекратил.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о необходимости назначения виновному реального наказания, которое связано с лишением свободы, и по совокупности преступлений назначил бывшему госслужащему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с назначением дополнительного наказания в виде запрета занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 1 год со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2