Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.04.2021 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (14630) от 16.04.2021 г.

По-прежнему в строю

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

День ветерана — один из самых молодых праздников Министерства внутренних дел России. Его отмечают те, кто с честью служил своей стране, стоя на страже законности и правопорядка.

В Туринской ветеранской организации ОВД и ВВ на учете состоит 118 бывших сотрудников правоохранительных органов. Многие из них не нашли покоя на заслуженном отдыхе и продолжают оказывать неоценимую помощь в деле охраны правопорядка. Они передают свой богатый опыт начинающим сотрудникам, участвуют в практической деятельности органов внутренних дел и в воспитании молодого поколения.

Спектр деятельности этих энергичных и жизнерадостных людей очень велик. Они активные участники разнообразных мероприятий и спортивных состязаний. Ветераны устраивают для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации социальные елки, а над детьми-сиротами из местного детского дома они взяли шефство.

Своими тематическими мероприятиями они со школьной скамьи воспитывают в подростках чувство патриотизма и любовь к своему Отечеству.

Именно благодаря неравнодушию и отзывчивости ветеранов два года назад в Туринске при местном отделе в здании ГИБДД был открыт музей МВД.

- «Лично я шел к этому событию больше 20 лет, — рассказывает М. Ю. Парфенов, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району. — Еще будучи зам. по кадрам, я имел большое желание создать что-то подобное, но по ряду объективных причин сделать это не получилось. Свое желание я пронес через десятилетия и смог его реализовать уже будучи в ранге председателя Совета ветеранов. Именно члены нашего Совета собрали средства, чтобы произвести необходимый ремонт выделенного под музей помещения. Благодаря открытию музея были возрождены утраченные служебные традиции, такие как: торжественное вручение первых офицерских погон молодым лейтенантам, обязательное посещение музея молодыми сотрудниками, начинающими свою службу, вручение паспортов 14-летним гражданам, вручение знаков почета не только сотрудникам и ветеранам, но их женам и матерям».

Также, по словам председателя организации, в прошлом году ветераны ОМВД приняли участие в раскрытии пяти преступлений и выявлении 131 административного нарушения.

«Сегодня наши ветераны по-прежнему востребованы, — считает М. Ю. Парфенов. – Всегда в строю общественных дел В. В. Лебедев — секретарь организации, О. И. Семухин — председатель комиссии по правовой помощи пенсионерам, А. А. Белянин — член Общественной палаты при главе ТГО, Н. И. Кузнецов – председатель районного Совета ветеранов, Ю. В. Кондратьев возглавляет народную дружину ТГО, в составе дружины работает еще один ветеран ОМВД — С. В. Меньшин. Готов оказать любую помощь и содействие Ю. М. Столяров. А когда рядом такие верные и надежные помощники, то и работа спорится».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2