Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.04.2021 13:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (14628) от 02.04.2021 г.

Учения в Дымковском

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Сотрудники ОВП «Дымковское» отрабатывают действия с огнетушителем./фото предоставлено автором.

В отделении временного проживания (ОВП) граждан пожилого возраста и инвалидов села Дымковское Туринского района прошло практическое занятие по пользованию средствами пожаротушения. Об этом нам рассказала Е.В.Назарова, инструктор по противопожарной профилактике.

«Пожарная безопасность — тема всегда актуальная. Особенно для пансионата, в котором проживают пожилые граждане и люди с инвалидностью. Именно такая категория граждан чаще всего становится жертвами пожара. Персонал таких организаций должен быть подготовлен к различным ситуациям.

Повышение уровня противопожарных знаний и умение пользоваться первичными средствами пожаротушения отрабатывали в ОВП «Дымковское» 17 марта. Я как инструктор по противопожарной профилактике провела с обслуживающим персоналом обучение, рассказав и показав как пользоваться огнетушителем. Оказалось, что большинство персонала ни разу на практике не применяли данное устройство.

В процессе обучения сотрудники ОВП изучили принцип действия порошкового огнетушителя, какие классы возгораний им можно тушить, рассмотрели состав огнетушащего вещества и параметры, указывающие на работоспособность и готовность к применению.

Практические действия с огнетушителем отрабатывались во дворе пансионата: было имитировано открытое горение и сотрудники приступили к тушению. За считанные секунды они сбивали пламя и локализовали горение.

Подобные учения проводятся с целью повышения готовности персонала, приобретения устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений.

Всем известна простая истина, что пожар лучше предотвратить, чем тушить. А теоретические знания, отработанные на практике, усваиваются лучше, и в критических ситуациях помогут справиться с опасностью».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4