Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.05.2021 13:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 (14633) от 07.05.2021 г.

Голос масс - мощная сила

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Что мешает нам жить лучше и достойнее? Без сомнения, равнодушие. Вместо того, чтобы ругать властные структуры и молча наблюдать за деградацией общества, надо широким массам организоваться, чтобы иметь возможность выступить в роли советника, консультанта и эксперта власти.

Ведь есть в нашем государстве такая форма управления, как Общественный совет. Это эффективный инструмент улучшения жизни, хороший способ навести и поддерживать порядок на своей территории посёлка, деревни, города и т.д. И такие формы управления существуют в нашем районе.

Пять лет функционирует в посёлке Фабричное такой Общественный совет, ставший для главы сельского управления Н.И. Рычковой настоящим помощником. Возглавляет его Нина Антоновна Устюгова, замечательная во всех отношениях женщина: активная, инициативная, с обострённым чувством долга и справедливости. Общественная работа для неё вовсе не простая возможность заняться чем-нибудь на досуге, а очень серьёзное и ответственное дело.

Педагог по образованию, Нина Антоновна сохранила организаторский талант, стремление быть всегда в гуще событий. Она является председателем ветеранской организации, участницей хора при Досуговом центре. В любое творческое дело женщина просто вкладывает душу, как это было, например, при подготовке вечера к столетию профсоюзного движения. Она собрала богатый материал, включая и документы, о своих земляках, составила летопись, оформила фотоальбом, написала сценарий и сама же выступила в роли ведущей. Как говорит Наталья Ильинична, даже известная диктор Валентина Леонтьева с её передачей «От всей души» «просто отдыхает».

И команда единомышленников подобралась под стать своему председателю. Василий Александрович Солопахин, к примеру, постоянный участник сельских спартакиад по шашкам и шахматам, победитель и призёр районных соревнований. До появления «Точки Роста» и шахматного кружка в поселковой школе проводил занятия для детей в клубе «Белая ладья».

Надежда Григорьевна Перевозкина уже много лет является членом избирательной комиссии, а как староста улицы Победы пользуется уважением людей, для которых, собственно, и старается – «выбила» новый колодец для жителей улицы.

Александра Николаевича Елфимова характеризуют как крепкого хозяйственника, который заботится о государственном имуществе как о своём собственном. А проблемы посёлка также давно стали личными. Уже четыре года он пытается добиться капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования на улицах Культурной, Западной и Заречной, обращаясь не только в Администрацию ТГО, в аппарат губернатора, но и в управление Президента РФ. Зная его упорство, твёрдость характера, земляки уверены, что Александр Николаевич своего всё-таки добьётся.

Пользуются уважением жителей посёлка О.В. Чинова, В.А. Хролёнок, А.К. Михайлова, В.П. Векшина, Л.М. Пономаренко, Т.С. Посина, И.А. Казакова, Л.П. Гришина. Они следят за порядком на улицах, прибирают территорию кладбища, организуют походы.

Жилищно-бытовая комиссия занимается распределением освободившегося муниципального жилья, контролирует целевое использование муниципальных жилых помещений, занимается постановкой на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, следит за соблюдением очередности.

Обширной является деятельность комиссии по взаимодействию семьи и школы. Её члены активно работают с семьями и детьми «группы риска», проводят рейды, приходят на заседания совета профилактики в школу, готовят для детей из семей, попавших в трудную ситуацию, школьные принадлежности и одежду. Желая привлечь как можно больше людей к жизни посёлка, проводят различные конкурсы. Так, в конце прошлого года состоялся конкурс на лучшую ёлочную игрушку для поселковой новогодней красавицы в снежный городок- 2020. Были определены лучшие участники, вручены подарки – спонсором стал местный предприниматель С.В. Белоусов.

Много дел и у комиссии по охране общественного порядка: рейды на дискотеки, беседы с нарушителями.

В общем, жизнь, действительно кипит. Не каждый из нас способен даже за денежное вознаграждение выполнять такой объём работ, а тут – на общественных началах. Все члены совета своей деятельностью доказывают, что гражданское общество — это не просто скопление людей в той или иной точке планеты и не население какого-либо географического пункта. Это общество, состоящее из граждан, то есть людей, имеющих твердые жизненные убеждения и собственную позицию, ориентированную на общественные интересы, неравнодушных к тому, что происходит со всеми нами сегодня и чувствующих свою ответственность за то, что будет происходить завтра.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что Общественный совет — не оппозиция власти, а её советник, консультант и эксперт, это голос самых простых людей, который должен быть обязательно услышан на самом верху, с тем, чтобы принять верные решения. Поэтому Общественный совет должен иметь реальную возможность «вживую» донести до тех, кто эти решения принимает, мнение самых широких слоев населения. И, соответственно, глас народа игнорировать никак нельзя, поскольку только так можно действующей власти приобрести самое ценное – доверие своих жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7