Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.05.2021 16:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (14634)  от 14.05.2021 г.

Да будет газ!

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Также в этом году в Туринске планируется проведение работ по газоснабжению жилых домов по улицам Декабристов, Чапаева, Фабричная, Пущина, переулкам Космонавтов, Проектный, Октябрьский, Первомайский.

Целью строительства газопровода является значительное улучшение качества жизни горожан. Общая строительная длина газопроводов высокого и низкого давления составит 3 964,5 м. В результате реализации проекта будет создана техническая возможность для газификации 99 домовладений, а также подключения двух газовых мини-котельных для теплоснабжения детского сада №7 и двух многоквартирных домов по адресу: пер. Октябрьский, 10 и 14.

Данные мероприятия позволят вывести из эксплуатации ветхий и затратный участок тепловой сети протяженностью 927 метров. Стоимость строительства газопровода составляет 19 581 800 руб. 95% стоимости финансирует областной бюджет и 5% — местный. Дополнительно в указанном микрорайоне запланирован капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения. Стальные трубы будут заменены на трубы ПНД с переносом под землю. Стоимость работ составит 4 034 150 руб.

Уже заключен муниципальный контракт на проектирование газопроводов высокого и низкого давления в п. ЦБЗ. Проектирование и дальнейшее строительство предусмотрено в целях ликвидации четырех баз сжиженного углеводородного газа с переводом семи многоквартирных домов на природный газ, а также строительства трех газовых котельных (Зеленая, Мамина-Сибиряка, очистные сооружения) с выводом из эксплуатации старых угольных котельных.

В этом же году завершается разработка проектной документации по строительству подводящих газопроводов и монтажу газовых теплогенераторных установок по адресам: г. Туринск, ул. Загородная, 169 «б» и ул. Чапаева, 24. Указанные теплогенераторные установки запланированы взамен старых угольных котельных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3