Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (14635) от 21.05.2021 г.

Гордость земли Туринской

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

На пьедестале почета: (1 ряд слева направо) А. Урусов, И. Бурдуков, (2 ряд слева направо) С. Захаров, Ш. Мамедов, М. Худорожков, М. Бобоев. / Фото предоставлено автором.

В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» прошло первенство по перетягиванию каната среди команд УрФО. О том как проявили себя наши спортсмены, нам рассказал тренер команды А.Ю. Щукин.

И. Бурдуков, С. Захаров, Е. Мордовина, О. Крутикова, А. Урусов, А. Захарова, А. Щукина, Ш. Мамедов в финальном поединке. / Фото предоставлено автором.

- Результат в этом виде спорта зависит от слаженности действий всех членов команды, от техники и согласованного рывка. Спортсмены должны быть всесторонне подготовлены, иметь мощную силовую базу, — поясняет тренер. Это командный вид спорта, в команде восемь человек. Команды могут быть мужские, женские и смешанные. А девушки — это вообще отдельная тема, откуда только столько силы берется в этих хрупких созданиях!

Девушки и юноши из разных городов Уральского Федерального округа участвовали в состязаниях в двух категориях. В смешанной категории до 520 кг до 18 лет, где участвуют 4 девушки и 4 юноши и до 560 кг до 18 лет — только юноши.

Также почти в том же составе с небольшим изменением они приняли участие в чемпионате УрФО по перетягиванию каната. Почти 2 часа с небольшими паузами наши спортсмены тянули канат. Проявив огромную силу воли и нечеловеческую выносливость, наши спортсмены стали чемпионами среди юниоров до 18 лет в 2-х категориях: смешанной — и юношеской. В Чемпионате УрФО в смешанной категории среди взрослых до 580 кг, проявив запредельную силу воли (этот поединок был у туринских спортсменов шестым по счету, а у команды «Медведи» — первый), они выиграли первый поединок из трех.

Это было что-то невероятное… Весь зал аплодировал нашим юниорам, возраст наших спортсменов от 14 лет до 18, лишь одному спортсмену Дмитрию Устюжанину исполнилось 20 лет.

Среди мужчин участвовали четыре наших спортсмена, четыре были из Екатеринбурга, они стали серебряными призерами, оставив позади команду МВД. Вот имена этих настоящих бойцов (звёздный состав — три КМС по армрестлингу и МС России по армрестлингу): команда по юниорам 4х4 Иван Бурдуков (КМС), Шамиль Мамедов, Андрей Урусов, Степан Захаров, Анастасия Щукина (МС), Ольга Крутикова (КМС), Арина Захарова (1 разряд) и самая юная Елизавета Мордовина (13 лет).

Команда юниоров: Иван Бурдуков (КМС), Михаил Худорожков (КМС), Шамиль Мамедов, Мухаммадсодик Бобоев (занимается смешанными единоборствами ММА), Андрей Урусов, Александр Белоусов, Степан Захаров, Евгений Белоусов.

Команда по взрослым 4х4: Дмитрий Устюжанин (КМС), Михаил Худорожков (КМС), Иван Бурдуков (КМС), Шамиль Мамедов, Анастасия Щукина (МС), Ольга Крутикова (КМС), Арина Захарова (1 разряд), Ирина Фарносова и запасной Данил Курманов. Команда по взрослым, в ее составе участвовало четыре наших спортсмена: Дмитрий Устюжанин, Михаил Худорожков, Иван Бурдуков, Шамиль Мамедов. Эти парни и девушки совершили невозможное — они завоевали три кубка, два из них за первое место и один за второе место.

А днем ранее в этом же спортивном сооружении проходили соревнования по армрестлингу: Всероссийский турнир «Кубок Урала», где чемпионкой среди женщин стала 16-летняя спортсменка Анастасия Щукина, 2-е место занял Евгений Полосин, 3-е место — Наталья Полосина и Первенство СО по армрестлингу, где наши спортсмены, как выразился участник команды по перетягиванию каната: «дали жару!». Они завоевали командный кубок за 2-е место, победителями этих соревнований стали: 1-е место заняла Ольга Крутикова, Максим Сковородин, Степан Захаров, Арина Ярутина, Даша Мартемьянова, 2-е место – Арина Захарова, Полина Нифонтова, Альберт Засыпкин, Яков Королёв, Данил Бушланов, Андрей Урусов, 3 место — Елизавета Мордовина (боролась в категории до 18 лет), Яна Цыганова и Александр Белоусов, были просто «машины»!

Помощь в поездке на соревнования оказали ДЮСШ и Центр развития физкультуры спорта и молодежной политики Туринского ГО.