Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

28.05.2021 15:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (14635) от 21.05.2021 г.

«Мы помним, как в люди вы нас выводили…»

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Человек живёт столько, сколько хранится память о нём. Чтобы увековечить имена людей, посвятивших свою жизнь делу воспитания и обучения юного поколения, в Городищенской школе Туринского района создали Аллею Памяти учителей.

9 мая 2021 года состоялось торжественное открытие Аллеи Памяти учителей, на котором присутствовали депутат Законодательного Собрания СО А.В. Коркин, глава сельского управления Е.И. Булатов, учащиеся и сотрудники школы, местные жители.

Это отнюдь не рядовое событие в нашем районе, поэтому очень хочется, чтобы как можно больше людей узнало о нём.

Откуда же взялась такая благородная идея? Всё было задумано ещё в прошлом году, когда старшеклассники готовили одноимённый проект на слёт волонтёров в селе Леонтьевском. Но не любят в этой школе того, чтобы прекрасные задумки оставались лишь на бумаге. Вначале хотели увековечить имена сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, но очень быстро поняли, что не могут оставаться незаслуженно забытыми и те, кто трудился в это время в тылу – да и вообще те учителя и сотрудники школы, которые когда-то выводили в жизнь целые поколения.

Подготовка к открытию заняла около месяца: искали родных и близких педагогов, чтобы взять фотографии, заказывали рамки, делали размётки. Без всякого преувеличения, вся школа жила этим событием: учителя отдавали личные средства на покупку краски; стойки для билбордов сварил водитель школьного автобуса Владимир Витальевич Степанов, учитель ОБЖ Алексей Михайлович Молотилов привёз песок, щебень, чёрную краску. Стоит отметить, что руководство школы не обращалось за помощью к благотворителям, считая сооружение Аллеи Памяти своей святой обязанностью, хотя затрачено было при этом более пятидесяти тысяч рублей. Но всё-таки, узнав о таком начинании, А.В. Фтоян, директор ООО «Стройсервис» дал песок безвозмездно, добавив при этом: «На День Победы не жалко ничего». Также бескорыстно предоставили щебёнку и С.Л. Бусыгин, ПЧ-26.

Ударно трудились участники волонтёрского отряда «Память поколений» (руководитель – Л.В. Алексеева): они бурили ямки (в 70 сантиметров), заливали бетоном, красили стойки. Среди особо отличившихся Данил Рычков, Михаил Кочергин, Виктор и Данил Новосёловы, Виктор Трапезников. А семья Марины Беловой трудилась в полном составе! Сколько они перетаскали земли!

В результате школьный двор и школьная территория в Городище стала по-настоящему эффективным средством формирования патриотизма.

Кто-то из жителей села знал педагогов, чья память увековечена, лично, а теперь и школьники будут знать тех, кто давал путёвку в жизнь их многим односельчанам.

Это поистине заслуженные люди. Вот, например, Валентина Михайловна Болотян проработала в Городищенской школе 38 лет. Она была незаурядным, талантливым педагогом, преподавала русский язык и литературу. Многие туринские учителя учились у неё мастерству, считали счастьем достичь тех высот, к которым поднялась она благодаря своему неисчерпаемому трудолюбию и таланту. Была награждена множеством почётных грамот разного уровня, являлась «Отличником народного просвещения».

Пётр Иванович Жолобов, учитель математики и первый директор школы. Под его руководством был заложен фруктово- ягодный сад, проведено озеленение территории школы, разбит пришкольный участок, построен тир. За долголетний добросовестный труд Пётр Иванович был награждён медалью «Ветеран труда», грамотами облоно, обкома и райкома партии, Министерства образования, а за самоотверженность, проявленную в блокадном Ленинграде, медалью «За оборону Ленинграда», орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями.

Тимофей Евгеньевич Коркин, преподаватель физики, руководитель школы в течение 15 лет, был награждён за плодотворный труд орденом Трудового Красного Знамени и юбилейной медалью «За доблестный труд».

Виталий Дмитриевич Разживин – фронтовик, воевал на Северо-Западном, Западном, Втором Белорусском фронтах. За боевые заслуги награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В Городищенской школе занимался трудовым обучением. Его отличали методическое мастерство, постоянный поиск и преданность учительскому делу.

Екатерина Ефимовна Бурдукова была не только прекрасным учителем начальных классов, с огромным опытом работы и открытым для ребятишек сердцем, но и «мировым судьёй» в селе. Люди шли к ней со всеми своими бедами и проблемами, прислушивались к её советам, учились у неё добру и справедливости.

20 фамилий на портретах, каждый из педагогов заслуживает только добрых слов и безмерного уважения!

А как отнеслись земляки к открытию Аллеи Памяти? В основном с пониманием. Надежда Владимировна Фефелова, дочь Е.Е. Бурдуковой, говорит об этом так: «Главное – чувство огромной гордости. Хочу, чтобы все мои близкие: дети, внуки, правнуки – не только увидели портрет моей мамы, но и всю жизнь помнили о ней. Наша школа подала достойный пример всему нашему району».

Не скрывает своих эмоций и Валерия Разживина, выпускница школы, активный участник волонтёрского движения: «Мои бабушка Павла Павловна и дедушка Виталий Дмитриевич Разживины – достойный пример, ориентир для моей жизни. Все мои родственники очень благодарны школе».

Аллея Памяти учителей будет продолжена, ещё шесть фамилий появится на билбордах. Для чего это всё? Прекрасно сказала об этом директор школы Наталья Фёдоровна Кузеванова: «Мы много говорим о патриотизме, а воспитывать надо делом. Дети шли по первому зову, делали всё настолько аккуратно и бережно! И это воспитывает больше, чем разговоры».

Что можно ещё добавить к таким исчерпывающим словам? Наверное, пришло время, чтобы поднять престиж профессии учителя, которая ещё не так давно была одной из самых уважаемых и почётных. То, что сделали в Городищенской школе – действительно, пример для всех нас.

Очень точно и ёмко сказал поэт Роберт Рождественский о достойных людях одной из самых гуманных профессий в мире:

Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3