Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.06.2021 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От исправности противопожарного водоснабжения зависит исход любого пожара

Автор: Н. Чукреева

87 ПСЧ 87 ПСЧ 19 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области была проведена сезонная профилактическая операция «Водоисточник»

На сегодняшний день человечество не нашло альтернативы воде в качестве вещества для нужд пожаротушения. Свыше 92% от общего числа пожаров тушится с применением воды и водных растворов, поэтому содержание систем противопожарного водоснабжения — один из важнейших элементов пожарной безопасности, начиная от маленького офиса и заканчивая целыми населенными пунктами. А наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одними из основных факторов, влияющих на спасение человеческих жизней и материальных ценностей, успешное тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

Наружная водопроводная сеть служит для подачи воды потребителям. Эти сети бывают кольцевые и тупиковые, их прокладывают вдоль дорог и проездов. Для отбора воды на нужды пожаротушения на водопроводных линиях устанавливают гидранты, которые, в свою очередь подразделяются на подземные и наземные.

В мае 2021 года на территории Туринского городского округа сотрудниками 87 ПСЧ 87 ПСЧ 19 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с представителями МУП ЖКХ «Водоканал» была проведена сезонная профилактическая операция «Водоисточник».

Цель профилактической операции – проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов и пожарных водоемов) путем технического осмотра и пуска воды с последующим сравнением фактического расхода с требуемым по нормам на цели пожаротушения.

Противопожарное водоснабжение – одно из важнейших направлений в области пожарного дела, от исправности которого напрямую зависит исход любого пожара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12