Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.06.2021 14:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 (14637) от 04.06.2021 г.

Борщ сосиске не конкурент

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Старшеклассники с удовольствием едят в школьной столовой.

Вот и закончился учебный год. Все ребятишки пошли на каникулы, а родители наконец-то выдохнули с облегчением. Этот год был щедр на события как негативные, так и позитивные, но мы сегодня хотим поговорить о школьном питании.

Членами Общественной палаты Туринского городского округа недавно были проинспектированы школьные столовые.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Туринского городского округа Галины Степановны Коркиной, от родителей поступило большое количество жалоб по поводу питания в школах. Члены Общественной палаты не оставляют без внимания ни одно обращение, поэтому была создана комиссия, которая посетила городские школы № 1 и № 3, а также Фабричную школу.

К ТЕМЕ:

Свердловская область одной из первых в стране 15 лет назад начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, выполнив поручение Президента России. Глава региона Евгений Куйвашев в марте этого года поручил правительству найти дополнительные резервы для повышения качества обедов и завтраков. По его словам, сбалансированное, качественное питание в учебных заведениях – это общая задача власти, бизнеса, руководителей школ, родителей и общественных организаций.

Помимо собственных проверок общественниками также были проанализированы акты проверки питания в столовых, составленные родителями учеников. Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией питания детей в образовательных организациях», некоторым нормативным актам Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, а также локальным нормативным актам образовательных организаций, позволяющим родителям контролировать как и чем питаются дети в школах, с начала четвертой четверти в Туринском городском округе функционируют рабочие группы по оценке качества питания. В целом по итогам проведенных проверок, родители остаются довольны и качеством, и организацией школьного питания за некоторыми исключениями. Так, в одном акте проверки питания в столовой школы № 3 родители указали, что «суп борщ показался невкусным, в супе отсутствовало мясо, в котлете присутствовали непрокрученные куски мяса, котлеты жесткие, суп был чуть теплым». Также не понравился родителям и внешний вид блюд, на их взгляд, он был недостаточно аппетитным. Остальные рабочие группы остались довольны организацией питания детей.

Что касается заключения общественников, то тут все неоднозначно. С одной стороны, в школах существуют проблемы как по нехватке посуды и оборудования, так и по устаревшему оснащению кухонь и обеденных залов. Это, безусловно, не является нормой, но на то, чтобы привести все в идеальное состояние, ни у одной школы просто не хватает средств. С другой стороны, даже несмотря на существующие проблемы и недостаток финансирования, школы все-таки организуют питание детей на должном уровне: во всех школах организовано двухразовое горячее сбалансированное питание, меню разнообразное, правила СанПиН соблюдаются.

Так почему же тогда от родителей поступают жалобы на школьные столовые?

На этот вопрос я нашла ответ сама, но не как корреспондент, а как мама. Дело в том, что родители в суждениях о питании в школах основываются на мнении своих детей. А дети часто не совсем точно передают нам информацию, в чем я убедилась на личном примере. Моя дочь обучается в школе № 2. Раньше я тоже была не лучшего мнения насчет школьного питания, поскольку, отвечая на очередной вопрос, ела дочь в школьной столовой или нет, она говорила, что ела только второе или не ела вообще, потому что было невкусно.

Примерно в середине апреля я была приглашена в состав рабочей группы в нашу школу. Вместе с еще двумя родителями мы прибыли в школу к первой большой перемене.

При входе в столовую в школе № 2 организована санитарная зона для мытья рук, меню не только на текущий день, но и на две недели вперед вывешено в доступном месте. Со всех партий приготовленных блюд снимается бракераж, о чем ставится запись в соответствующий журнал, который также находится в свободном доступе для родителей и учителей.

В тот день в меню значилось: борщ, картофель толченый с молоком (об этом блюде я еще упомяну), колбаски витаминные, брокколи, компот из сухофруктов и хлеб. Все блюда были нормальной температуры – не обжигающие, но и не холодные, витаминные колбаски изготовлены из хорошо прокрученного фарша. Вид блюд достаточно привлекательный, аромат еще лучше. Теперь перейдем к самому интересному. Мы с родителями сняли пробу со всех блюд. Борщ был очень вкусный. Лично я дома готовлю почти такой же, только овощи немного крупнее крошу. Брокколи приготовлена идеально (у меня так не всегда получается) – в меру соленая, с приятной хрустинкой. Но! Половина детей, в частности, моя дочь, ни к брокколи, ни к борщу не притронулись. Просто унесли в отходы. На мой вопрос «почему?» — дочь состроила гримасу отвращения, сказала, что невкусно и ушла. Причем дома она с удовольствием ест и борщ, и брокколи. Видимо, в коллективе срабатывает «стадный инстинкт», когда «другие не едят и я тоже не буду».

Что касается картофеля: наверное, логичным будет вопрос «почему не «пюре», а «картофель толченый с молоком»?» — дело в том, что во второй школе нет оборудования для приготовления пюре по ГОСТу, поэтому в меню нельзя написать «пюре», но, уверяю, «картофель толченый с молоком» нисколько не уступает пюре по вкусу.

Поскольку я все-таки корреспондент, мне захотелось пообщаться с директором школы Е.В. Медведевой насчет школьного питания. Елена Владимировна охотно прокомментировала ситуацию: «Аппетит у детей разный, например, ученики начального и среднего звена едят намного хуже, чем старшеклассники. Мы провели опрос в начальной школе о качестве питания – больше половины ребят сказали, что, в основном, не едят в столовой не потому что не вкусно, а потому что «дают нелюбимую еду». На вопрос «какая еда любимая?» — отвечают «жареная картошка, пельмени, сосиски». Нам, взрослым, нужно, в первую очередь, приучать детей дома правильно питаться, чтобы потом в школе ребенок хорошо ел».

Тут я с директором полностью согласна.

Кстати, спустившись в столовую после разговора с Еленой Владимировной, когда пришло время обедать старшеклассникам, я увидела, что количество несъеденных порций заметно сократилось. Сами ребята сказали, что обед вкусный. Хотя, наивкуснейшая брокколи по-прежнему осталась нетронутой…

К ТЕМЕ:

На организацию школьных обедов выделяются значительные средства. Так, из консолидированного бюджета на эти цели в 2021 году выделено более пяти миллиардов рублей – учащиеся с первого по четвертый класс получают горячее питание бесплатно. Кроме того, по этой же программе питание предоставляется всем школьникам льготных категорий. Всего в регионе бесплатными школьными обедами обеспечено более 320 тысяч детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5