Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.06.2021 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (14639) от 18.06.2021 г.

Детство добротой не зря согрето

Автор: В. Лебедев
секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке

«Я, ты, он, она — вместе дружная семья»./ФОТО предоставлено автором.

«Дети – это важнейшее достояние нашей страны. Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим», — так записано в 67 статье Конституции РФ.

Для становления личности ребёнка важно присутствие рядом людей, чей пример окажет положительное влияние. Поэтому так важно участие полицейских в воспитании ребят из подшефного Туринского ДСРЦ для несовершеннолетних. Тем детям, у кого по каким-то причинам нет на данный момент семьи, важно внимание взрослых, особенно тех, кто может объяснить такие понятия, как «толерантность», «долг», «любовь к малой родине и Отечеству». Вот почему экскурсии, праздники, спортивные мероприятия сотрудники и ветераны ОМВД России по Туринскому району проводят на постоянной основе.

Таким событием стал и праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. Ребята вместе с преподавателями и воспитателями посмотрели утренний спектакль «Лето, солнце и сто фантазий», организованный творческим коллективом ДК посёлка ЦБЗ. Праздник продолжился конкурсом рисунков на асфальте под названием «Пусть всегда будет солнце».

А затем все переместились в музыкальный зал, где воспитанники приняли участие в познавательных весёлых играх, но об этом чуть попозже.

Перед этим мне удалось побеседовать с некоторыми сотрудниками этого детского учреждения и расспросить их о работе.

«Стараемся подходить к воспитанию детей творчески, ищем нестандартные решения стандартных проблем, — делится секретами социальный педагог Ольга Владимировна Заварина. – Современных ребятишек не так-то просто увлечь, им неинтересно находиться в роли пассивных слушателей, зато они с удовольствием примут участие в увлекательной интерактивной игре, квесте или мастер-классе. Мы стараемся откликаться на эти потребности. Поэтому в основном наши мероприятия проходят в весёлой и развлекательной форме, а все участники получают призы и море позитива».

«Коллектив у нас маленький, но очень дружный, — продолжает директор ДСРЦ Лариса Павловна Булатова. – Каждый выкладывается на 100%, пропуская всё через себя. Мы являемся одним целым, и каждый готов подставить друг другу плечо, выслушать, посоветовать, вместе справиться с трудной ситуацией».

О своей работе мне поведали и воспитатели Центра – Ирина Викторовна Кузьминская, Марина Сергеевна Рыбина и Лариса Васильевна Калугина. По их мнению, работа воспитателя на первый взгляд незаметна, но от их деятельности зависит общий результат. Обо всех ребятах, с которыми им приходится взаимодействовать, они говорят с теплотой и заботой, будто о своих собственных; гордятся их успехами и верят в светлое будущее подростков. Воспитатели всецело разделяют убеждение И. В. Кузьминской: «Мой принцип воспитания прост: уважение, доверие, равноправие. Хотя в нашей работе требуются также навыки психолога, педагога, юриста, социального работника».

Но пора вернуться в музыкальный зал. В познавательной игре «Слабое звено» победу одержал Роман А. Много положительных эмоций получили дети и в игре «Музыкальная шляпа».

В завершение праздника ребят поздравил председатель Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району М.Ю. Парфёнов и вручил им сладкие подарки.

Также были подведены итоги участия воспитанников в конкурсе детских поделок «Полицейский дядя Стёпа» с вручением призов. А победителями стали Сергей И. и Никита Н., они получили от полицейских футбольные мячи.

Но на этом праздник не закончился – вечером детей ждала весёлая дискотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2