Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.06.2021 15:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (14639) от 18.06.2021 г.

«Главное, чтобы не протекала крыша…»

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Ген. директор Управляющей компании лично проверяет качество работы. / Фото автора

В этом году работы по капитальному ремонту некоторых многоквартирных домов в г. Туринске и с. Шухруповском начались уже в марте. Туринцы отмечают, что где-то ремонт идет быстрее, а где-то медленнее. Все потому, что не все проходит гладко, как хотелось бы подрядчикам и Управляющей компании.

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Туринского городского округа ведутся подрядными организациями ООО «СТРОЙГРАНИТУРАЛ» и ИП Пермяков А.В. по договорам с Региональным Фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Мы пообщались с генеральным директором ООО «Управляющая компания «Тура-инжиниринг» И.А. Климовым, а также посмотрели процесс выполнения работ по капитальному ремонту кровли многоквартирных жилых домов.

Совместно с Игорем Анатольевичем и прорабом Галиной Ивановной Соловей мы побывали на крышах двух многоквартирных домов по ул. Горького, 48 и ул. Железнодорожная, 9Б.

На крыше дома № 48 по ул. Горького работы скоро завершатся. Уже отремонтированы вентиляционные шахты и частично положен плоский шифер, который является сухой стяжкой и укладывается в два слоя. Он пришел на замену жидкой стяжке из бетона. По словам Г.И. Соловей, в Фонде капитального ремонта говорят, что данная технология в рамках капитального ремонта многоквартирных домов применяется ими впервые в этом году.

С этой крышей у ремонтников особых проблем не возникло. По словам главного прораба, при «вскрытии» крыши обнаружилось, что старая стяжка в хорошем состоянии, поэтому после одобрения регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД Свердловской области было решено её не демонтировать, чтобы не делать лишнюю работу. «На старую стяжку мы уложили керамзитную «подушку», затем два слоя плоского шифера, а потом пойдет наплавляемый материал, который тоже укладывается в два слоя», — рассказывает Галина Ивановна.

Затем нам показали крышу трехэтажного дома № 9Б по ул. Железнодорожной. Вот тут рабочим уже пришлось и еще предстоит много потрудиться. Несмотря на то, что эти два дома были введены в эксплуатацию в одно и то же время (1985 год), крыша трехэтажного дома находилась в состоянии намного худшем, чем в доме по ул. Горького, 48. Старое покрытие абсолютно износилось и его пришлось убирать до самого перекрытия. Во время демонтажа обнаружилось, что вентиляционные шахты обвалились и оказались погребены под слоем старой стяжки. «Когда мы вскрыли эту крышу – просто ахнули. Тут необходимо провести колоссальный объем дополнительных работ. Например, некоторые вентиляционные шахты пришлось восстанавливать. Жители жаловались, что вентиляция не работает, а как она будет работать, если она засыпана? Слой утеплителя приходится насыпать 75 см вместо запланированных 40 см и т.д. А это ведь не только дополнительные финансовые расходы, но и время. У нас сроки очень сжатые. Эту крышу необходимо сдать в конце июня, а работы тут еще очень и очень много. Мы просили Фонд об увеличении сроков, но нам навстречу не идут», — сетует Галина Ивановна Соловей.

Руководитель Управляющей компании говорит, что изначально были неправильно составлены проекты, и, соответственно, сметные расчеты. «Я понимаю, что на стадии проектирования крышу вскрывать никто не будет, чтобы посмотреть, насколько она изношена. Но и поверхностно работать тоже нельзя. Должны быть какие-то примечания и оговорки. Фонду капитального ремонта хотелось бы посоветовать проектно-сметную документацию согласовывать с Управляющей компанией и теплоснабжающими организациями. По каким-то причинам в г. Екатеринбурге согласования проводятся, а в малых городах – нет. Наша задача – сделать жизнь людей лучше, эти проблемы мы решаем с подрядчиком, а Фонд стоит в стороне. Надеемся, что ситуация изменится и Фонд капитального ремонта начнет подготавливать проекты более тщательно, чтобы подрядные организации могли четко оценивать предпринимательские риски, а также качественно выполнять работы. Мы рады, что в этом году в капремонте мы идем рука об руку с жителями и подрядчиком Фонда капитального ремонта», — высказал свое мнение Игорь Анатольевич Климов.

Отметим, что уже полностью завершен ремонт кровли дома по ул. Декабристов, 7А. Жильцы дома ремонтом довольны, говорят, что рабочие беспокойств не доставляли. «Нам главное, чтобы не протекала крыша, но это мы сможем проверить, когда дожди пойдут, а пока все устраивает. Вот недавно был небольшой дождичек, так ничего нигде не капало, а то раньше даже при малейших осадках кругом с потолка бежало», — поделилась с нами жительница второго этажа Людмила Викторовна Вараксина.

Напомним, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах проводится в соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы.

Фонды капитального ремонта формируются за счет обязательных ежемесячных взносов на капремонт собственников помещений. Минимальный размер взноса на 2021 год установлен Правительством Свердловской области в размере 10 рублей 11 копеек. Фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, в нашем случае – это Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, а Администрация Туринского городского округа в процессе капремонта МКД принимает участие лишь в согласовании актов приемки выполненных работ.

В рамках Программы капитальному ремонту подлежат все многоквартирные дома, за исключением: домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, домов, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%, домов, в которых совокупная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту превышает предельную стоимость, определенную Региональной программой, а также домов, в которых менее трех квартир.

В Региональную программу капитального ремонта внесено 136 многоквартирных жилых домов, находящихся на территории Туринского городского округа. Из них уже отремонтировано 29 домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30