Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.06.2021 08:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь будет приходить быстрее

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА, по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

28 июня больницам Свердловской области были переданы новые автомобили LADA Largus. В 29 муниципалитетов отправилось 48 единиц семиместного транспорта. Новые санитарные автомобили, приобретённые по программе модернизации первичного звена, сделают таким образом медицинскую помощь уральцам ещё доступнее. 

Транспорт в медицине очень важная составляющая. Поскольку от времени, затраченного на дорогу врача к пациенту, напрямую зависит жизнь последнего. Если санитарный транспорт по дороге ломается (как это часто бывает со старыми изношенными машинами), пациенты могут помощи просто не дождаться. Очень важно своевременно обновлять автопарк больниц, особенно в муниципалитетах, где врачам приходится выезжать на вызовы в отдаленные сельские территории за десятки киломестров.

«В пандемию, когда выезды участковых увеличились в разы, штатных машин в больницах не хватало, на помощь приходил служебный транспорт других организаций, местных администраций. Поэтому примерно треть новых машин отправляются на расширение автопарка больниц, остальные заменят изношенные. Это машины для участковых врачей, которые работают непосредственно с людьми, выезжают к больным детям, взрослым и старикам. Нужно, чтобы помощь к человеку прибывала быстрее», — сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, зимой часть больниц уже получила новые автомобили. Всего по программе модернизации на 2021 год запланирована передача 276 санитарных машин. Общая их стоимость — более 375 миллионов рублей. А всего в модернизацию первичного звена — поликлиники и ФАПы — в областном бюджете запланировано более 3 миллиардов рублей. Эти средства идут на новое оборудование, капитальный ремонт зданий, приобретение транспорта.

МНЕНИЕ

А. Е. Путинцев, главный врач Туринской ЦРБ: «Один из автомобилей LADA Largus поступил в нашу районную больницу. Примерно полтора месяца назад мы получили новую машину «скорой помощи» — в этом году ждем поступления еще одной. В начале этого года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для улучшения оказания первичной медико-санитарной помощи Туринская ЦРБ получила три новых автомобиля: два — «Лада Грант» и один «УАЗ Патриот».

В данное время легковые автомобили находятся в распоряжении поликлинических служб. Они используются для доставки врачей к пациентам и доставки больных. Одна «Лада Грант» доставляет педиатров до маленьких пациентов, вторая – работает с медиками районной поликлиники. «Патриот» доставляет в город лекарства, предназначенные для ковидных больных.

В прошлом году в рамках этого же нацпроекта Туринская больница получила еще две новых машины – санитарные УАЗы. Один из них прикреплен к заводскому ОВП, другой используется для работы в с. Усениново.

Вот так постепенно обновляется автопарк Туринской ЦРБ. И водители, и медики довольны новым транспортом: он гораздо комфортнее и надежнее старых автомобилей, которым приходиться работать на износ. Примерно за год наша техника проходит более 100 тысяч километров, что свидетельствует о ее большой нагрузке и востребованности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9