Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 (14636) от 28.05.2021 г.

Крестьянский труд, он самый главный!

Автор: Н.А. Деревнина
классный руководитель 1 класса Усениновской СОШ

Во время экскурсии на ферму кто-то из этих ребят уже принял решение стать животноводом. / Фото предоставлено автором.

В конце апреля учащиеся 1 класса Усениновской школы побывали на экскурсии на молочно–товарной ферме №1 ЗАОр НП «Энергия».

Цель нашей экскурсии — наглядно показать труд людей на молочной ферме, познакомить с основными трудовыми операциями, с механизмами, которые используются в работе, воспитывать уважение к нелегкому труду работников сельского хозяйства.

Перед экскурсией была проведена предварительная работа: чтение литературы, стихотворений рассматривание репродукций, дети готовили сообщения о профессиях своих родителей.

На территории фермы нас встретил главный зоотехник Даниил Юрьевич Бызов. В помещении фермы детям всё было интересно, они попросили рассказать, как ухаживают за животными, чем их кормят. Особый восторг у ребят вызвал телятник: животные выглядели ухоженными, сытыми, спокойными, всем захотелось их потрогать. Дети узнали, что живут телята не все вместе, как коровы, а в отдельных клетках, и даже «познакомились» с самым маленьким жителем телятника, которому на момент экскурсии было всего лишь 2 часа с момента рождения.

Наша экскурсия продолжилась в недавно построенном тентовом телятнике, ребята узнали про эксперимент – холодный вид зимовки. Многие из ребятишек были удивлены огромным помещением и чистотой в нём, кто–то даже не побоялся покормить молодых бурёнок.

В завершение хотелось бы отметить, что экскурсия оставила у детей огромные впечатления, кто–то уже говорил о своём будущем, мечтая стать ветеринаром, трактористом… Конечно, трудно сейчас сказать, какую профессию ребята выберут в будущем, но они должны понять главное: всякий труд на пользу общества уважаем и почётен.

Вывод о том, что сельский труд всех кормит, явился для ребят огромным открытием, ведь они даже не подозревали, что их мамы и папы являются такими важными людьми, работая в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4