Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.07.2021 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (14640) от 25.06.2021 г.

«Точка роста» - forever...

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Десятиклассники из школы №3 на экскурсии по кванториуму./ФОТО предоставлено И.Н. Боярской.

Мы уже неоднократно писали о центрах «Точка роста», открытых на базе школ Туринского городского округа в рамках национального проекта «Образование». И вот снова появился повод всем вместе порадоваться успехам учеников школы № 3 им. Ю.А. Гагарина, посещающих объединение «Квадрокоптер» на базе центра и занявших в очередном областном конкурсе проектов призовое место.

Конкурс проводился по 3 номинациям – среди младшего, среднего и старшего звеньев.

Ребята принимали участие в старшей возрастной группе. Конкурс проектов призван сформировать базовые знания и практические умения по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, а также развить у обучающихся умение взаимодействия внутри команды. Он проходил с 17 февраля по 13 мая 2021 года, а 26 мая состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Организатором мероприятия выступил Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодежи при поддержке ООО «Дронсхаб» и ГУ МЧС России по Свердловской области.

Как и все мероприятия в последний год конкурс проходил в режиме онлайн и был разделен на два этапа. На первом этапе прошло рецензирование проектов, а на втором – непосредственно защита работ на онлайн-конференции.

В течение всего времени разработки проекта участников консультировали эксперты и специалисты Центра Дворца молодежи.

Для участия необходимо было сформировать команду из 2-5 человек и представить конкурсные работы в виде презентации технических решений и 3Д-моделей с использованием VR-технологий.

Команда была сформирована из уже известных нам учеников 10-б класса – это Егор Горелов, Никита Дерябин, Сергей Семухин, Илья Малышев, Андрей Шумаев во главе со своим преподавателем Никитой Евгеньевичем Хомутовым.

Ребята под руководством педагога разработали маршрут для квадрокоптера с целью выполнения социально значимого задания. В создание маршрута входила: разработка сети маршрутов беспилотной доставки средств первой необходимости — продуктов питания и медикаментов в радиусе 50 км от г. Екатеринбурга; определение конечных пунктов, куда будет производиться доставка; выделение точки приземления в конечном пункте; разработка прототипа приложения для заказа доставки. Мальчишки успешно справились с этими заданиями и 26 мая 2021 года на базе кванториума приняли участие в торжественном награждении победителей. Всем командам были вручены кубки, грамоты, медали и ценные призы, проведена экскурсия по кванториуму. Все участники остались очень довольны поездкой и атмосферой, царившей на мероприятии. Для детей из российской глубинки — это отличный шанс заявить о себе. «Точка роста» — шаг в будущее! Желаем всем ребятам новых побед и новых свершений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3