Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.07.2021 14:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (14641) от 02.07.2021 г.

Лето звонкое, громче пой!

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

«Безопасный перекрёсток» — одна из множества акций по изучению ПДД, в которых приняли участие школьники летнего лагеря. / Фото предоставлено Л.Я. Соколовой

Чего наши школьники ожидают больше всего на свете и что пролетает так быстро? Конечно же, летние каникулы. Лето — любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники, не думать об уроках и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Далеко не во всех странах мира беззаботная пора длится так долго, как в России, но всё равно заканчивается всегда неожиданно. И всё-таки не будут грустить скучной школьной осенью те дети, чей отдых был активным и полноценным; не забудется лето, подарившее массу впечатлений.

Именно такой отдых был организован в летнем оздоровительном лагере (ЛОЛ) с дневным пребыванием детей педагогами школы №1. В первую смену ЛОЛ посещал 61 ребёнок в возрасте от 6,5 до 14 лет. В городском лагере было сформировано четыре отряда: «Светофорик» (воспитатель Н.А. Разгильдяева), «Дорога дружбы» (воспитатель Г.А. Люц), «ДПС» (воспитатели Л.Ю. Попова и А.А. Бердникова), «Регулировщик» (воспитатель С.В. Молотилова).

В направлении деятельности «Дорожного патруля» (так назывался лагерь) существовала основополагающая цель – создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, нравственное и творческое развитие. Именно над этим работали начальник площадки О.С. Прядко и организатор интересных и полезных дел Л.Я. Соколова. Все мероприятия проходили в тесном взаимодействии с учреждениями и службами района: ГИБДД, районной детской библиотекой, ЦДО «Спектр», районным ДК, Домом ремёсел, ПЧ-87, туринской ДЮСШ.

Каждое утро в лагере начиналось с зарядки на свежем воздухе, которая включала в себя специальные физические упражнения, направленные на исправление осанки, и комплексы упражнений на укрепление различных групп мышц. Дома вряд ли заставишь ребёнка просыпаться с помощью утренней гимнастики, а здесь они выполняли все движения с удовольствием. Способствовали укреплению здоровья спортивные игры, эстафеты и соревнования. Отличным полноценным питанием ребятишек обеспечивали повара столовой школы № 3.

Школьникам и дошкольникам в период лагерной смены совсем некогда было скучать, а тем более грустить. Уже в день открытия ЛОЛ состоялось их посвящение в пешеходы и «Патрульное ассорти».

Не было отбоя от желающих поучаствовать в конкурсах «Мистер дорожный патруль» и «Миссис дорожный патруль». Многим надолго запомнятся патриотическая игра на местности «Символы России» и квест «Патруль индейцев». Полное погружение детей в происходящее, развитие индивидуальности, инициативы, познавательной активности, открытие нового практического опыта – вот в чём ценность таких игр.

Не осталась забытой и организация работы по профилактике правонарушений: в отрядах постоянно проводились инструктажи; 14 июня были проведены акции «Безопасный перекрёсток», «Письмо водителю», «Памятка пешеходу»; прошли конкурс рисунков на тему «Азбука безопасности» и викторина по правилам пожарной и дорожной безопасности. Очень полезными для ребятишек были беседа с инспектором ГИБДД и просмотр фильма.

Дети – особенный народ, они очень ценят возможность просто поиграть на свежем воздухе, найти укромный уголок для своих секретиков, обсудить с другом или подружкой самое сокровенное. И такая возможность у них тоже была.

В течение всего времени ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное, оно вмещает в себя море солнца, тёплого воздуха, развлечений и счастливого смеха. Беззаботное детство – что ещё может быть отраднее? Правильно организованная летняя работа с детьми даёт им возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Поэтому педагоги и организаторы городских и сельских площадок стремятся сделать каждый день наших детей ярким, насыщенным и активным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1