Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.07.2021 09:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди не остались один на один с бедой

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Губернатор выслушал жителей и осмотрел дома и участки пострадавших от подтопления салдинцев / Фото предоставлено Департаментом информационной политики Свердловской области

12 июля Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично провел выездное заседание Штаба по ликвидации последствий наводнения в В.Салде.

Прошлые выходные ознаменовались большой бедой для нескольких территорий Свердловской области. Вследствие большого водного потока, вызванного обильными осадками, были размыты три дамбы. В Верхнесалдинском, Нижнесалдинском и Горноуральском городских округах был введен режим ЧС.

Более 300 домов и 150 садовых участков оказались в зоне затопления. «Большой катастрофы удалось избежать. Но для каждого пострадавшего дома, для каждой семьи – это беда. Столько сил вложено в хозяйство и за какие-то часы все разрушено. Конечно, людям будем помогать и с ремонтом домов, и с восстановлением садовых участков», — сказал Губернатор.

По словам специалистов, на сегодняшний день все размывы в плотинах и дамбах засыпаны и укреплены, они находятся в удовлетворительном состоянии и опасности для людей в случае повтора таких обильных осадков не представляют.

Практически сразу же восстановили автодорожное движение, большую часть пешеходных мостов. Но некоторые участки требуют ремонта водопропускных труб под дорогами. Предварительно на эти работы необходимо более 130 млн рублей.

«По поводу материальной помощи, все, что положено в таких ситуациях, людям выплатим. На первоочередные нужды выплаты начались с 8-9 июля. Собрано в общей сложности более 677 заявлений в трех городах для оценки ущерба. Больше половины жилых и садовых домов – уже обследовано. Как закончит работу оценочная комиссия, суммы будут определены. И я прошу с этим вопросом не затягивать, людям надо восстанавливать дома. Времени у нас немного – уже июль заканчивается, зима придет быстро. Электричество, вода, газ или дрова в домах должны быть, — дал распоряжения Евгений Владимирович, — Необходимо рассмотреть возможность отправить детей из подтопленных территорий на отдых в оздоровительные лагеря региона. Их надо поберечь, оставлять в сырых домах – не безопасно для здоровья, а у родителей, понятно, после потопа сегодня очень много хлопот».

Что касается нефтепродуктов на участках, как пояснил глава региона, уже привлечены специалисты, которые начали очистку. Евгений Владимирович потребовал провести экспертизу, установить причину и виновных.

К счастью, в Туринске сегодня такая опасность исключена. Ситуацию прокомментировал Виктор Александрович Горюнов, ведущий специалист отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Администрации Туринского городского округа: «Мы оперативно получаем информацию из области об уровне воды в реках. На реке Тура установлено два гидропоста: в пос. Санкино Алапаевского района, который находится выше по течению, и у нас в Туринске. На 12 июля в районе Туринска уровень воды составил 2,32 метра, а в районе Санкино уже вода пошла на спад – за сутки уровень воды там снизился на 19 сантиметров и составил 3,16 метра. Через пару-тройку дней и у нас начнет убывать. В субботу был подтоплен мост в районе с. Жуковское, отрезан путь в с. Кумарьинское, но опасности нет, всё необходимое: медикаменты, продукты питания уже доставлены, также организована лодочная переправа, по звонку жителей предоставляется катер, на котором граждан перевезут с одного берега на другой. Мы думаем, что надолго вода не задержится. Угрозы подтопления жилых домов нет, даже в случае выпадения новых осадков, поскольку критическая отметка уровня воды в Туре у нас составляет 8,5 метров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8