Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.07.2021 15:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (14644) от 23.07.2021 г.

По Уралу на велосипеде

Автор: По информации Коркинского сельского управления материал подготовила Лариса Лазарева

На старте велопохода./ Фото предоставлено Коркинским сельским управлением

Сейчас у нас огромное количество возможностей закалять свой организм, тренироваться, заботиться о своем здоровье и долголетии. Вот и учащиеся Коркинской школы в главе с преподавателем физической культуры Владимиром Витальевичем Шавриным ежегодно укрепляют свой организм многокилометровым велопоходом. Исключением являлся только прошлый год, ввиду пандемии.

В этом году велопоход длился с 22 по 28 июня. 12 коркинских школьников (исключительно мальчишки) двинулись по маршруту: с. Коркинское — г. Туринск — г.Ирбит — с. Килачево — пос. Красногвардейский — г. Артемовский — г. Алапаевск — с. Нижняя Синячиха — с. Ключи — г. Туринск — с. Коркинское. В результате за семь дней пути юные велосипедисты преодолели 450 км!

Ни один велопоход не бывает лёгким. Вот и в этот раз ребят ждали испытания: жара сменялась дождём или сильным встречным ветром. Резкие спуски — длинные подъемы. Погода ежедневно проверяла участников велопохода на прочность. И если мальчишки с честью выдержали это испытание, то их «железные кони», которые уже побывали не в одном велопоходе, порой подводили. То и дело происходили поломки: разрушались механизмы велосипедов, покрышки и камеры не выдерживали неровностей уральских дорог. Но всё удавалось устранить прямо в пути, поэтому эти мелкие неприятности с техникой не смогли испортить впечатления от местных красот и достопримечательностей, которые встречались на пути.

На протяжении всего путешествия, ребята останавливались в памятных местах. Традиционно фотографировались возле достопримечательностей, готовили себе еду, а как известно — еда на природе самая вкусная!

Для Владимира Витальевича этот велопоход был уже 31-й по счету. И он уверяет, что ни один велопоход не похож на другой. Даже если маршрут движения повторяется, каждый раз всё по-новому.

Велопоход — это необыкновенная школа жизни для подростков, закалка, приобретение новых навыков, например, умение искать выход из сложных ситуаций, владеть ситуацией, владеть собой, контролировать себя, учиться контактировать с людьми и природой.

Некоторые из ребят — участников велопохода — выпускники 9 класса и, сдав основные экзамены в школе, в велопоходе они сдали ещё один, пожалуй, самый важный экзамен — проверку на прочность. Домой все вернулись усталые и счастливые!

P.S. Нам всегда кажется, что мы ещё всё успеем! Жизнь долгая — жизнь нас подождёт! Нет. Жизнь идёт вместе с нами. Поэтому нужно пить её жадными глотками и делать всё то, что раньше не делал, чтобы сберечь своё здоровье и продлить эту самую жизнь! И если вам кажется, что всё потеряно, а дни становятся всё более однотонными и скучными, то купите себе велосипед! Уверяю вас — скучать не придётся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4