Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозпредприятия нужно спасать

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Фото предоставлено Департаментом информационной политики Свердловской области

22 июля Губернатор Свердловской области посетил агропромышленный комбинат в Белоярском районе. Как и многие другие сельхозпредприятия региона комбинат терпит убытки из-за небывалой засухи, пришедшей к нам еще в мае. В 39 муниципалитетах на территории области введен режим ЧС.

В этом году аномальная погода изрядно подпортила кров свердловским аграриям. Если в начале мая рано наступившее тепло поспособствовало быстрой и легкой посевной кампании, то в дальнейшем безосадочная и жаркая погода сыграла злую шутку с урожаем.

«По нашему сельскому хозяйству нанесён настоящий солнечный удар. Земля неделями стояла без спасительной влаги. Больше десяти лет не было ничего подобного. Ситуация крайне тревожная. И даже если до конца лета установится нормальная погода, запланированных объёмов уже не собрать. Ко мне обратились главы муниципалитетов и руководители более 200 сельхозпредприятий. Ориентировочная сумма ущерба у них оценивается в 4,7 миллиарда рублей. Я дал поручение министру АПК – просчитать точную сумму. После этого мы сможем заявиться на федеральную поддержку для наших аграриев. Также я поручил министерству проработать вопрос по вводу режима ЧС регионального характера», — сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что почти четверть планируемых объемов заготовки зерна, овощей, кормов для скота в регионе сельхозтоваропроизводители уже потеряли, поэтому задача сегодня — помочь предприятиям, от которых зависит, будут ли доступными уральцам местные продукты.

Ввод режима ЧС в Свердловской области закрепляется распоряжением губернатора. Такая мера, помимо заявки на федеральную поддержку, позволит аграриям избежать штрафов — возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая. После подписания документа министр АПК и потребительского рынка Артём Бахтерев займётся подготовкой пакета документов на федеральный уровень об оказании помощи свердловским сельхозпроизводителям.

В числе муниципалитетов, на территории которых вводится такой режим, — Алапаевск, Ирбит, Богданович, Камышлов, Пышма, Ачит, Сысерть, Каменский, Туринский городские округа и другие.

По словам начальника Управления АПК и продовольствия по Туринскому району В.И. Булатова, в некоторых туринских сельских хозяйствах объем собранного урожая уже снизилось до 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При том, что уборочная страда еще не закончена. «Мы проанализировали сводные данные от наших сельхозпредприятий и предоставили информацию в Министерство АПК Свердловской области, — пояснил Виктор Иванович. — Введение режима ЧС в регионе — как нельзя кстати. А если Губернатор добьется федеральной поддержки – будет вообще замечательно, ведь некоторые наши хозяйства терпят колоссальные убытки – их нужно спасать».

Сами же аграрии отвечают сдержанно, без конкретных прогнозов и жалоб. Так, генеральный директор ЗАОр «Народное предприятие «Энергия» Валерий Иванович Павлов сказал, что прогнозы на количество урожая делать еще преждевременно: «Подвели, конечно, многолетние травы, но есть еще и однолетки. Будем надеяться, что-нибудь да возьмем. Введение режима ЧС на территории области конечно не лишнее. Поскольку, если мы план по заготовке кормов не выполним, с нас снимут субсидирование, а в этом году план зависит не от человеческого фактора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7