Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

23.07.2021 14:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (14644) от 23.07.2021 г.

Такой губительной засухи наши аграрии не помнят

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

«Сенокос начался благополучно; рожь налилась, подсыхать начинает; яровое тоже отлично всклочилось…»

М.Е. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина, 1889

Если бы ежегодно пора заготовки кормов была именно такой, о которой писал классик… К сожалению, сложный уральский климат не всегда радует аграриев хорошей погодой. О ходе зеленой страды мы решили узнать в хозяйстве Андрея Александровича Аникина.

По данным Туринского управления АПК, в Агрофирме «Импульс» одни из самых высоких показателей по количеству скошенных сеянных и естественных трав, заготовке сена и сенажа. Но такие показатели даются совсем нелегко. Такая засуха, как в этом году, довольно негативно сказывается на урожае. Небольшую «экскурсию» по полям хозяйства нам провела главный агроном Татьяна Васильевна Леонтьева. «Апрель-май выдались теплыми – это очень хорошо, посевная кампания прошла легко и быстро. Я даже не ожидала, что мы в такие сроки уложимся – на посев ушло около трех недель. А вот июнь — подкачал. Травы высохли. Если в прошлом году мы заготовили кормов больше, чем планировали, то в этом году хорошо, если в план уложимся. Нам для «сытой» зимы необходимо примерно 30 центнеров кормов на условную голову, а у нас пока только девять», — сетует Татьяна Васильевна.

Как сказала агроном, за 17 лет, что она работает в этой отрасли, такой губительной засухи еще не было. Причем сама женщина живет в с. Коркинском, и по её словам, в то время, когда стихия проявляет благосклонность к урожаю в её личном огороде, поливая небольшим дождичком морковь и картошку, над противоположной частью района не выпадает ни капли. По поводу «благоприятного» июля Татьяна Леонтьева говорит, что теперь кратковременные дожди только мешают. «Сейчас, когда травы убирать начали, дожди и не нужны уже – скошенная трава на поле не сохнет, а сырую в рулоны не закатаешь. Эти дожди бы месяца полтора назад – была бы совсем другая картина, хотя, с другой стороны, для налива зерна дождь все-таки нужен», — говорит агроном со вздохом.

Но есть и приятные моменты в этом году. Например, Агрофирма приобрела новый пресс-подборщик для заготовки сена, который может обматывать рулоны не только веревкой, но и сеткой. Как показала практика, в сетке сено лучше хранится, да и рулон выглядит аккуратнее, и немного меньше и, соответственно, легче. Это является плюсом при транспортировке, а также на ферме, ведь иной раз дояркам приходится самим подавать сено скоту.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о кадрах. В чьем бы хозяйстве мы ни были, везде говорят о людях «старой закалки». Некоторые работают, будучи на пенсии. Не стала исключением и Агрофирма «Импульс». Конечно, есть и молодые мужчины, но толпы сильных и энергичных юношей у порога не стоят. Современная молодежь хочет трудовой Олимп покорить головой, а родному району нужно – руками.

«Конечно, справляемся, — рассказывает Татьяна Васильевна. – Но, как и в любом деле, успех предприятия во многом зависит от грамотных специалистов. Мы выражаем огромную благодарность за усердный труд комбайнерам Игорю Костюкову и Анатолию Шишкевичу, трактористам на прессовании Дмитрию Гущину и Роману Сыромятникову, на скашивании трав на сено — Валерию Шестакову и Николаю Асеткину. Ребята работают профессионально и слаженно».

Хочется пожелать нашим аграриям хорошего урожая и как можно меньше таких непогожих сезонов! А мы будем следить за сельскохозяйственной обстановкой в районе и регулярно докладывать о ней нашим читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2