Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (14640) от 25.06.2021 г.

Школьники наводят красоту

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Учащиеся Фабричной школы реализуют свой проект по благоустройству села./фото автора.

С 1 июня в Туринске начала свою работу молодежная биржа труда. Здесь мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 17 лет могут приобрести первый трудовой опыт и немного заработать. В трудовом лагере ребята заводят новых друзей, участвуют в различных интересных досуговых, спортивных, культурных мероприятиях, организованных специально для них.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики в Туринском городском округе до 2024 года». В преддверии лета проводится конкурс проектов экологической направленности. Ребята объединяются в группы и придумывают проект по благоустройству того или иного объекта. К реализации допускаются те проекты, которые отвечают всем требованиям Положения о конкурсе.

За три летних месяца планируется трудоустроить более 180 человек. Из них 125 ребят уже отработали или работают в настоящее время.

Работа подростков заключается в подрезке и побелке кустарников, посадке и поливе цветов на клумбах, побелке бордюров, подрезке травы, проросшей в брусчатке и плитке. Некоторые команды благо- устраивают определенные дворовые территории и площадки в детских садах. На таких объектах ребята работают не только с землей и растительностью, но и красят железные и деревянные конструкции.

Основная работа выполняется в июне. На первый месяц лета рассчитано благоустроить больше всего объектов. В июле планируется трудоустроить подростков, состоящих на различных учетах, традиционно они работают на территории Туринского военно-учетного стола. Как правило, на август остается уже всего пара проектов.

В этом году в трудовом лагере задействованы ребята из городских, Коркинской, Благовещенской, Усениновской и Фабричной школ, Туринской школы-интерната, а также студенты Туринского многопрофильного техникума.

Уже завершили работу по благоустройству территории Туринской ЦРБ учащиеся школы-интерната. Теперь «больничный городок» приобрел ухоженный вид. Все стволы кустарников побелены, а их кроны аккуратно подрезаны.

Закончили реализацию своего проекта и учащиеся Фабричной школы. Их работа заключалась в благоустройстве села. Администрация сельского управления оказывала активное содействие в реализации проекта. Н.И. Рычкова, глава Фабричного сельского управления, выражает благодарность ученикам Фабричной школы и руководителю трудового отряда О.С. Макаровой за благоустройство сельской территории.

Положительно трудовой лагерь оценивают и родители юных трудяг: «И я, и моя дочь очень хорошо относимся к такому летнему времяпрепровождению, — рассказывает Анжелика Владимировна, мама ученицы Фабричной школы. - Дочка у меня закончила восьмой класс, сама выразила желание идти работать. Труд посильный, ребенок не устал — работали всего по три часа в день. Сказала, что на следующий год тоже пойдет. Зато деньги сама заработала. Уже на какую-нибудь ерунду не потратит. Очень хорошо, что у нас такие мероприятия для детей проходят. Одно дело, когда у себя дома в огороде работают, и совсем другое – когда за свой труд зарплату получают. Это и дисциплинирует их».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6