Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.07.2021 11:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (14641) от 02.07.2021 г.

На повестке вопросы социального значения

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

24 июня состоялось 59-е заседание Думы Туринского ГО. На нем депутаты рассмотрели семь социально важных вопросов.

Началось заседание с доклада Ю. Н. Шангина, зам.главы Администрации ТГО, который довел до депутатов информацию о газификации в районе: «Перво- очередными задачами газификации Туринского городского округа на расчетный период до 2035 года являются строительство уличных подводящих газопроводов высокого и низкого давления с целью ликвидации внутридворовых баз сжиженного газа, строительство газовых котельных взамен твердотопливных и подвод газа для нужд населения, — отметил Юрий Николаевич. — По состоянию на июнь текущего года построено 27 км газопроводов высокого и низкого давления, к которым подключено порядка 500 объектов капитального строительства. Дополнительно в этом году готовится к реализации проект по строительству газопровода по улицам Декабристов, Фабричная, Чкалова, Пущина, переулкам Проектный, Космонавтов, Первомайский, Октябрьский. В рамках данного проекта будет построено 4 км газопровода и создана техническая возможность для присоединения 99 частных домовладений, двух газовых мини-котельных (для обеспечения тепловой энергией двух многоквартирных домов и детского сада) и одного производственного помещения. На сегодняшний день разработана проектная документация на строительство 10,8 км газопроводов для газификации 247 объектов капитального строительства. Также запроектированы две газовые мини-котельные с целью вывода из эксплуатации «морально» устаревших угольных котельных. Ведутся работы по проектированию еще 10 км газопроводов для создания возможности газификации более 100 объектов ИЖС, двух котельных, четырех баз СУГ и двух промышленных предприятий».

И. А. Климов, генеральный директор ООО «УК «Тура-инжиниринг» (на фото), рассказал о выполнении работ по предоставлению услуг многоквартирным домам, переданными на обслуживание их организации. «Всего в нашем подведомстве 170 домов, — пояснил Игорь Анатольевич. — Деятельность управляющей компании разделяется на несколько видов услуг, в частности, текущий ремонт и содержание жилья. По текущему ремонту инженерных сетей канализации заменено 762 погонных метра на сумму 2 млн 512 тыс. рублей, водоснабжения – 412 погонных метров (сумма – 1 млн 15 рублей).

Из текущего ремонта по строительным работам отремонтировано 545 м² рулонной кровли общей стоимостью 702 тыс. рублей, шиферная кровля составила 174 м² (152 тыс. рублей), перевязка трубопроводов в подвалах — 99 погонных метров (98 тыс. рублей), ремонт межпанельных швов – 54 погонных метра (136 тысяч рублей). Кроме того, УК проведены: ремонт лестничных ограждений, входов в подъезды и подвалы, чистка вентиляции, ремонт козырьков и другие работы».

Также гендиректор Управляющей компании подчеркнул, что для защиты интересов и прав потребителей «Тура-инжиниринг» ведет масштабную претензионную работу с поставщиками услуг, связанную с качеством ресурсов. На сегодняшний день идут судебные разбирательства с «Теплосетью», «Регионгаз-инвсестом», «ЭнергосбытТ+», «Водоканалом» и РЖД (по холодной воде) – всего в судах девять процессов. Управляющая компания в онлайн-режиме следит за качеством поставляемых ресурсов. На сегодняшний день серьезно стоит вопрос по соблюдению теплового режима по горячей воде и отоплению, что касается холодного водоснабжения – это качество самой воды – загрязнённость и давление. А вот работы по ремонту фасадов домов, утеплению швов, по словам гендиректора, запланированы на сентябрь текущего года. Также в этом году будет произведен ремонт 50-ти подъездов в МКД с наименьшей задолженностью за жилищные услуги. Данная работа будет проводиться сверх минимального перечня услуг.

В своем докладе И. А. Климов обратил внимание на рост задолженности населения по платежам за содержание жилья. На сегодняшний день долг физических и юридических лиц составляет более 24 миллионов рублей. Это значительно усложняет работу Управляющей компании.

Самым важным вопросом на повестке этого заседания стал вопрос «Об установлении размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Туринского городского округа».

Тщательно изучив данный вопрос, который был поднят на предыдущем заседании Думы, депутаты, опираясь на Указ губернатора Свердловской области об индексации коммунальных услуг, в котором глава региона четко обозначил увеличение тарифа по муниципалитетам на 5,4%. Для жилищных услуг этот индекс носит рекомендательный характер.

Также депутаты выяснили, что кроме минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, дополнительно включены: содержание детских и спортивных площадок, элементов благоустройства дворовой территории, а также ремонт и восстановление тротуаров, проездов и дорожек. Начисления за эти услуги будут производиться по факту выполнения работ на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Взвесив все «за» и «против» парламентарии приняли решение с 1 июля 2021 года проиндексировать тариф на услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов на 5,4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1