Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.08.2021 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 (14647) от 13.08.2021 г.

«Спортом занимаюсь для души»

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Н.А. Гавришина всегда в движении: зимой — на лыжах, летом — на велосипеде./фото из личного архива Н.А. Гавришиной.

Славится Туринск своими спортсменами на всю Свердловскую область. В преддверии Дня физкультурника хотим рассказать нашим читателям о Н.А. Гавришиной, многократной победительнице муниципальных и региональных соревнований, ее имя не сходит со страниц нашей газеты в спортивных сводках.

Наталья Александровна всегда идет по жизни рука об руку со спортом. Еще в школе физкультура была её одним из любимых предметов. Заниматься спортом более профессионально она начала в 2000 году, когда привела в спортивную секцию сына. Потом и дочь подросла и потянулась за мамой и старшим братом. «Я всегда мечтала детей со спортом подружить, — вспоминает наша героиня. — Чтобы они не шатались по улицам бесцельно, а были заняты любимым делом. Тем более, что спорт воспитывает характер, закаляет как бы его изнутри, приучает преодолевать жизненные трудности. Не зря тот, кто привык вкалывать на тренировках для получения спортивных результатов, в жизни проявляет себя целеустремленным человеком, привыкшим трудиться для достижения цели. К счастью, моя мечта сбылась, мне удалось приобщить детей к спорту.

Сын во время учебы увлекся футболом и играл в школьной команде, а также неплохо бегал. В соревнованиях по легкой атлетике в школьные годы у него были и призовые места. Когда Николаю было 8 лет, мы все вместе приняли участие в соревновании «Папа, мама, я – спортивная семья». Тогда мы заняли 1 место и очень радовались этому, а я гордилась своими детьми».

Особенно удалось Наталье Александровне увлечь спортом дочь. Вместе они ходили на тренировки, а с 2003 года вместе стали принимать участие в различных соревнованиях, каждая в своей возрастной группе. Так они объехали всю Свердловскую область. Среди самых запоминающихся соревнований женщина выделила ежегодные соревнования в Талице на призы 2-х кратного чемпиона мира по биатлону С. Антонова и 7-ми кратной чемпионки мира по биатлону С. Давыдовой, а также соревнования в Екатеринбурге на приз В. Горбенко. А вообще, по словам Натальи Александровны, каждое соревнование для нее важно и значимо. Свидетельство тому — несколько увесистых папок со всевозможными грамотами и дипломами. Дома не перечесть и медалей с кубками. В 2018 году спортсменка даже получила золотой значок ГТО.

Но победы для нашей героини – не главное. «Безусловно, приятно, когда стоишь на пьедестале и получаешь награду, осознавая, что оказалась быстрее, сильнее и выносливее других спортсменов, — поясняет наша собеседница. — Тем не менее, для меня спорт – это не профессия, а занятие для души. Он заряжает энергией, укрепляет здоровье».

Может быть именно поэтому Наталья Александровна Гавришина не выбрала делом своей жизни профессию, связанную со спортом. Хотя в данное время наша героиня работает сторожем-вахтером в ООО «Вторчермет НЛМК Урал», по профессии она юрист. Зато дочь Александра, благодаря которой завоевано столько побед, стала учителем физкультуры.

Остается надеяться, что ту любовь к спорту, которую ей когда-то привила мама, Александра сегодня успешно передаёт своим воспитанникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16