Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

23.08.2021 16:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (14648) от 20.08.2021 г.

Заканчивается подготовка к новому учебному году

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Полным ходом идёт установка оборудования в лаборатории химии и биологии школы./ФОТО автора.

Вот и подошло к концу короткое уральское лето. Совсем скоро первые школьные звонки позовут учеников за парты. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой пока непонятно, в каком режиме будут обучаться дети. Но, как бы там ни было, все образовательные учреждения нашего города и района уже закончили ремонт или находятся в стадии его завершения, делают последние штрихи, чтобы 1 сентября порадовать своих питомцев обновлённым интерьером.

Что уже сделано и делается в трёх самых крупных ОУ города?

Так, в СОШ № 3 силами технических работников и родителей (они взяли на себя большую часть ремонта кабинетов) проведён косметический ремонт в кабинетах и рекреациях. Каких усилий он стоил, знает директор Галина Геннадьевна Пономарёва. По её словам, приходилось работать в сжатые сроки, поскольку в июне проходили экзамены в формате ЕГЭ, затем стартовала летняя площадка, в июле открылась её вторая смена, при этом работники столовой кормили ещё и детей из СОШ №2. А 5 августа уже была приёмка школы! Если бы не тесная связь с родителями, труд технических без выходных, едва ли можно было уложиться в срок. В перспективе образовательное учреждение ещё ждёт обновление столов в школьной столовой.

Но подготовка школы – это не только ремонт, но и комплектация классов, решение острого кадрового вопроса. На данный момент в школе около 800 учащихся, 33 класса-комплекта. Набрано четыре первых класса, по 28 человек в каждом. Поэтому увеличилось количество обучающихся во вторую смену: если в первую будут обучаться 18 классов, то во вторую немногим меньше – 15 классов. Школьники 10 класса будут проходить профильное обучение по двум направлениям: естественно-научному и социально-экономическому.

Педагогический коллектив обновился на 80% и значительно помолодел. Закончив педуниверситет, в родную школу вернулась её выпускница Наталья Александровна Лачимова, преподаватель физики, информатики. Конечно, кадровый вопрос не решён на 100%, поскольку требуются психолог, учителя английского и немецкого языков на постоянной основе, а не совместители.

Надо сказать, что педагоги СОШ № 3 готовятся начать новый учебный год с хорошим настроением. И поводы для этого есть. Проект «Мой космос» одержал победу в заочном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», в котором было 90 тысяч участников! И теперь победителей ждёт очный тур в Москве, который пройдёт с 29 сентября по 1 октября. Руководителем проекта является Никита Евгеньевич Хомутов, педагог дополнительного образования Центра цифрового и гуманитарного профилей точка роста при школе № 3. На следующей неделе педагог дополнительного образования по спортивному туризму Виталий Валерьевич Какухин отправится с ребятами в многодневный поход по следам Ермака. Это будет первый этап их участия в областном конкурсе.

В СОШ № 2 приёмка также состоялась 5 августа, прошла она успешно. После косметического ремонта школа похорошела, стала светлее и уютнее. В этом году образовательное учреждение примет более семисот учащихся, будет 37 класс-комплектов, четыре из них – в филиале. 72 человека придут в первые классы.

Педагогический коллектив рад пополнению – свою преподавательскую работу начнёт Тимофей Леонидович Ковыляев, учитель истории и обществознания, выпускник университета.

В СОШ № 1 сядут за парты около семисот учащихся, будет образовано 28 класс-комплектов. Лилия Витальевна Емельянова, директор школы, очень рада тому, что обновляется педагогический коллектив, вливаются свежие силы. Готовы приступить к работе четыре молодых специалиста с высшим образованием, трое из них – выпускники этой школы: Юлия Анатольевна Лапунова, учитель географии; Ольга Сергеевна Боталова, выпускница тюменского педуниверситета; Вадим Андреевич Чукреев, учитель информатики; будет преподавать физику и математику Алёна Вячеславовна Никитенко.

Своими силами в школе сделан ремонт, на который копили средства целый год. Радуют глаз свежевыкрашенный пол и стены, преобразившаяся учительская. Также в ОУ изменена навигация – переделана нумерация кабинетов. Осуществлён ремонт в классах-лабораториях «Точек роста». Все они успешно прошли приёмку 16 августа. В данный момент собирается мебель. Очень благодарна администрация школы работникам ООО «Строймонтаж» (директор О.В. Спицын), которые сдали объекты в срок.

Ежегодно, пока ученики отдыхают, работники образовательных учреждений трудятся, прикладывают большие усилия, чтобы уже в сентябре ребятишки могли зайти в преобразившуюся школу, приятно пахнувшую свежей краской, новым линолеумом, и приступить к своей учебной деятельности. Главная задача родителей – научить своих детей уважать, ценить и беречь результаты чужого труда. А в красивой и уютной школе заниматься гораздо приятнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3