Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (14648) от 20.08.2021 г.

Ртутьсодержащие отходы - теперь отдельно

С целью сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов 12 августа в Туринске произвели установку специализированных контейнеров для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, градусников, батареек. Для этого вида отходов в контейнере предусмотрена отдельная емкость.

Специализированные контейнеры установлены на контейнерных площадках по адресам: пер. Ленский, 9, ул. Свердлова, 220 (пересечение с ул. Рабочая), ул. Горького, 42, ул. Путейцев, 7б/1, ул. Ленина, 47, ул. Спорта, 25. Данным отходам присвоен 1 и 2 класс опасности, и они не должны выбрасываться вместе с бытовыми отходами в общий контейнер.

Взаимодействие с ртутью крайне пагубно сказывается на человеческом здоровье, а также состоянии окружающей среды. Наибольшую опасность несут пары ртути, которые попадают в организм вместе с воздухом. В самых тяжелых случаях воздействие паров этого металла может привести к летальному исходу. Вред батареек для окружающей среды заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжелыми металлами, щелочами. Они выделяются в процессе разрушения или сжигания использованных источников автономного электропитания, утилизированных вместе с бытовыми отходами.

Надеемся, что туринцы с пониманием отнесутся к новшеству, и будут утилизировать ртутьсодержащие отходы в специализированные емкости.

По информации МКУ ТГО "Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства" материал подготовила В.Боярская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1