Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 (14647) от 13.08.2021 г.

Увидеть ситуацию изнутри

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

На совещании с руководителями сельхозпредприятий министр рассказал о нелёгкой ситуации в области, связанной с засухой./ФОТО автора.

6 августа Туринск посетил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области А.А. Бахтерев. Совместно с Е.В. Старковым, советником заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Шмыкова, Артем Александрович провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Туринского городского округа. Также они нанесли визит в школу № 4, где местные власти показали и рассказали, насколько сильно Туринск нуждается в строительстве новой школы.

В начале совещания министр рассказал о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли: «Ситуация с заготовкой кормов в области – тяжелая. Особенно страдают южная и юго-восточная части. На западе и северо-востоке, в том числе и в Туринском городском округе, дела обстоят немного лучше. Считаю, что корма в этом году мы все-таки заготовим, но за счет того, что зерновые придется перевести в однолетние травы, зерна мы недоберем – придется закупать».

Не мог не затронуть Артем Александрович и тему режима ЧС, недавно введенного на территории Свердловской области в связи с засухой. «Что нам дает режим ЧС: в первую очередь, это освобождение от уплаты штрафов в федеральный бюджет за недостижение показателей результативности по предоставленным в этом году субсидиям. Во-вторых, можно будет вести переговоры с банками по поводу пролонгации кредитов, которые у нас взяты. Ну и, конечно, будем обращаться в федерацию за дополнительными субсидиями или средствами из резервного фонда для оказания помощи аграриям, понесшим убытки», — пояснил А.А. Бахтерев.

О необходимости господдержки пострадавших от засухи аграриев говорил и Евгений Вадимович Старков: «Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков, советником которого я являюсь, курирует в том числе и агропромышленный сектор. Поскольку на данной должности я сравнительно недавно, конечно, необходимо выезжать на территории, чтобы увидеть ситуацию изнутри. Сегодня в регионе, да и по стране в целом, сложилась очень сложная ситуация для сельхозпредприятий, поэтому такие поездки обязательно нужны, чтобы на месте можно было разобраться в ситуации и воочию увидеть состояние дел. Надо сказать, что в Туринском районе ситуация с урожаем немного лучше, чем в некоторых других муниципалитетах. Безусловно, велик вклад в это и главы Туринского городского округа А.И. Пузырева, который не понаслышке знаком с сельским хозяйством и оказывает посильную помощь для развития и процветания местных сельхозпредприятий. Надо сказать, что по региону ущерб, нанесенный природой, составил более 4 миллиардов рублей. Свердловская область — не самая сельскохозяйственная, так называемая, зона рискованного земледелия, но, тем не менее, в предыдущие годы мы достигали хороших показателей. Поэтому, сейчас нам необходима помощь государства».

Кроме того, региональный министр АПК напомнил о действующих господдержках для начинающих аграриев: «Всего на господдержку агропромышленного комплекса в области выделяется 4,5 миллиарда рублей. Из них большая часть – из регионального бюджета. У нас есть программа для начинающих фермеров, когда предприятие зарегистрировано до года, соответственно, со второго года своего существования оно может рассчитывать на поддержку в виде гранта. Вторая программа – это Грант «Агростартап». Она реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Участвовать в конкурсе могут крестьянские фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем финансовом году в Федеральной налоговой службе, а так же физические лица с обязательством регистрации КФХ или ИП в ФНС в течение 30 дней в случае победы на конкурсе. Победители получат от государства на безвозмездной основе порядка 5 миллионов рублей».

В ходе своего визита в Туринск региональный министр АПК заглянул в школу №4, часть здания которой находится в аварийном состоянии. Здесь его встретила директор Туринского управления образованием Л.Г. Ситова. По словам Любови Георгиевны, скоро для городских детей может встать вопрос о третьей смене обучения, поскольку эта школа все больше становится небезопасной. Аварийная часть здания построена в конце 19 века. Проведя расчеты, специалисты пришли к выводу, что полный ремонт будет стоить дороже, чем строительство новой школы.

Напомним, что Туринский городской округ в прошлом году заявлялся на отбор на строительство школы в рамках Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», но не прошел его. А.А. Бахтерев объяснил это дороговизной проекта. «Школа на 1000 мест – это достаточно масштабный проект. Бюджет его составляет 1 миллиард 300 тысяч рублей. Даже в рамках Российской Федерации редко кто заявляет такие проекты. В связи с величиной стоимости объекта, увы, заявка была приостановлена, но мы надеемся, что федерация пойдет нам на встречу и туринская школа пройдет отбор. Мы со своей стороны, безусловно, поддерживаем проект», — заявил министр.

«Туринская школа – вторая в очереди в федеральной программе, - добавил Евгений Вадимович Старков, - мы держим этот вопрос на контроле и обязательно будем делать все зависящее от нас для того, чтобы федерация одобрила строительство школы».

В завершение министр АПК пригласил руководителей сельхозпредприятий, на ежегодный Всероссийский день поля, который пройдет в Свердловской области впервые с 12 по 14 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1