Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (14650) от 03.09.2021 г.

Надеемся, что закупать зерно не придётся

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ / Фото автора

В ЗАОр НП “Энергия” намолочено уже более 2500 т зерна.

Уборочная кампания в самом разгаре. Полным ходом идет уборка пшеницы и овса на фураж и посев будущей весной. Наш корреспондент побывал в хозяйстве В.И. Павлова с целью рассказать о ходе уборки урожая в этом хозяйстве.

На данный момент сеяных и естественных трав в хозяйстве скошено еще менее 50%, но уже сейчас предприятие заготовило более 2500 тонн зерна и зернобобовых культур, из них 611 тонн – засыпано в склады на хранение на посев. По словам агронома Олега Леонидовича Синина, руководство ЗАОр НП «Энергия» надеется, что, несмотря на сложные погодные условия, сложившиеся этим летом, им все-таки удастся выполнить план по заготовке кормов и даже не придется закупать зерно на посев. На заготовке зерна работают комбайнеры А.В. Старцев, А.В. Семейкин, А.Н. Зюзев и С.М. Курмачев. Отвозом зерна занимаются водители М.Ф. Давыдов, Н.А. Бояринцев, В.Ю. Курмачев, В.В. Тушнолобов, В.И. Павлов, С.А. Курмачев (на фото) и Ю.В. Дорошенко.

Уборочная кампания в хозяйстве началась 13 августа. На сегодняшний день в «Энергии» заготовлено по 16 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что составляет чуть более половины необходимого количества корма для сытой зимы.

Хорошо, что пока погода благоволит: ушла знойная жара, из-за которой комбайнерам приходилось очень туго, на смену ей пришла приятная прохлада, и, к счастью, пока без дождей. Будем надеяться, что туринским аграриям все же удастся убрать урожай до прихода осеннего ненастья, обещанного синоптиками.

Время у сельхозпредприятий еще есть, но уже сейчас в народном предприятии «Энергия» площадь поднятой зяби для будущего посева составляет более 1200 гектар. На поднятии зяби трудятся трактористы А.А. Давыдов, А.И. Павлов (на фото), А.Н. Филимонов, А.С. Курмачев, Р.А. Трофимов, В.А. Давыдов.

Наверное, дело шло бы намного быстрее, если бы сельское хозяйство не испытывало кадрового голода. «У нас с кадрами – не лучше, чем в остальных хозяйствах, — поясняет Олег Леонидович, — почти за каждым работником по три единицы техники закреплено. Все работники – универсальные, могут работать на всём, что едет, тем более что техника в хозяйстве регулярно обновляется. Молодежь сейчас сплошь хотят быть экономистами и юристами и сидеть в чистых кабинетах. Только что будем делать, если на земле совсем некому работать будет? Хотелось бы пожелать нашим аграриям процветания и успеха, чтобы мы могли видеть на полках магазинов натуральную и качественную продукцию по доступным ценам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1