Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (14650) от 03.09.2021 г.

Образование и правопорядок - главные темы августа

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ / Фото автора

26 августа туринские депутаты провели первое после летних каникул заседание Думы Туринского городского округа. Главными темами для обсуждения стали образование и правопорядок на территории округа.

В преддверии нового учебного года в первую очередь депутаты заслушали доклад заместителя начальника Управления образованием о готовности образовательных организаций Туринского городского округа к новому учебному году. О.А. Евсюкова (на фото) рассказала, что в этом году за парты сядут 3357 ребят, из них 351 — первоклассник. Во вторую смену будут учиться более 42% обучающихся городских школ. Кроме того, в городских и сельских школах с 1 сентября будут сформированы еще восемь коррекционных классов. В туринские школы и садики прибыло девять молодых специалистов, причем все они – выпускники образовательных учреждений нашего округа.

В 2021 году к началу нового учебного года во всех учреждениях проведен косметический ремонт, с 1 сентября откроется центр образования «Точка роста» в школе №1, проведены капитальные ремонты входной группы по программе «Доступная среда» Фабричной школы, помещений детского сада №4, двух пищеблоков сельских школ, оборудован кабинет химии Городищенской школы в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Приобретается технологическое оборудование и инвентарь на пищеблоки на сумму более 7 млн.руб., планируется приобретение автобуса в Чукреевскую школу. В детской школе искусств увеличены помещения гардероба, где проведен капитальный ремонт.

На мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году израсходовано более 48 млн. руб.

Начальник ОМВД России по Туринскому району А.С. Боярских представил депутатам доклад об итогах оперативно-служебной деятельности отдела за первое полугодие текущего года. Он отметил рост количества совершенных преступлений в ТГО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, по словам докладчика, увеличилось и число раскрытых преступлений, значительно снизилось количество самовольных уходов из дома несовершеннолетних, а также выявленных фактов нарушения правил дорожного движения. Но увеличилось количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств по сравнению с первым полугодием 2020 года.

На августовском заседании депутаты также утвердили положения о муниципальном жилищном, земельном, лесном контроле, о муниципальном контроле в сфере благоустройства, а также о контроле на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Туринского городского округа, которые направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований соответствующего законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0